Дженсон Баттон может остаться без места в Ф1

28 августа 2014 в 14:32

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Будущее Дженсона Баттона в Формуле 1 остается достаточно неопределенным, поскольку команда McLaren не готова начать с ним переговоры по подписанию нового контракта, пока не выяснит дальнейшие планы Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо.

Если же McLaren удастся переманить одного из вышеуказанных пилотов, то руководству команды из Уокинга придется решить, с кем из нынешних своих гонщиков нужно будет расстаться.

Несмотря на отличный послужной список Дженсона Баттона, который имеет титул чемпиона мира, недавний прогресс Кевина Магнуссена может подтолкнуть к мысли, что в долгосрочной перспективе молодой пилот принесет больше пользы McLaren.

Гоночный директор McLaren Эрик Булье признался, что в данной ситуации еще нет ясности, а если настанет момент для принятия решения по расставанию с одним из пилотов, то сделать выбор будет непросто.

На вопрос о том, насколько хорошая форма Магнуссена на фоне выступлений Баттона осложнила ситуацию с выбором состава на 2015 год, Булье ответил: «Мы еще не пришли к моменту принятия такого решения, но я надеюсь, что он [Кевин] сделает наш выбор непростым.

Мы должны будем понять, что лучше для команды. Ведь это решение будет частью нашей стратегии на ближайшие три-пять лет, поэтому нужно учитывать все детали».

Вероятность перехода Феттеля или Алонсо в McLaren уже в следующем году достаточно низкая, поэтому наиболее возможным выглядит подписание краткосрочных соглашений с Баттоном и Магнуссеном, чтобы команда из Уокинга сохранила возможность изменения состава в ближайшем будущем.

Правда, такая ситуация не нравится Баттону и Магнуссену, которые вынуждены находиться в подвешенном состоянии, без конкретного предложения на следующий год.

«Наши пилоты хотят, как можно раньше узнать о планах на новый сезон, - пояснил Булье. – Я понимаю их позицию, но и они должны понять, что переходной период команды уже позади.

Рон [Деннис] вернулся в команду, поэтому постоянно происходят изменения, которые являются часть плана по возвращению коллектива [на вершину Ф1]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle