Макс Ферстаппен сравнил свой стиль пилотирования с Фернандо Алонсо

28 августа 2014 в 20:06

Новобранец команды Toro Rosso Макс Ферстаппен полагает, что его стиль пилотирования машины можно сравнить со стилем двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо.

Нынешний сезон дебютант формульных гонок и сын бывшего пилота Больших Призов Йоса Ферстаппена проводит в Ф3, а уже в следующем году заменит Жана-Эрика Верня в коллективе Toro Rosso, и при этом станет самым молодым в истории Ф1 призовым пилотом.

«Думаю, я пилотирую несколько иначе, чем мой отец, - сказал Макс. - Я бы сравнил свой стиль с Алонсо. Он может ехать как плавно, так и агрессивно, в зависимости от требований, но у него всегда все под контролем.

Мой стиль пилотирования примерно такой же, и я это успешно доказываю в этом сезоне в Ф3».

[>]Анализ: Почему Максу Ферстаппену по силам справиться с Формулой 1

16-летний голландец впервые официально появился в расположении команды Toro Rosso на прошедшем в минувший уик-энд этапе Ф1 в Бельгии, после чего отправился на тесты шасси RB7 в Рокингем в рамках подготовки к демонстрационным заездам в Голландии.

Экс-чемпион мира Жак Вильнёв высказался против столь раннего дебюта Макса в спорте, назвав это решение негативным для Ф1, при этом сам гонщик полагает, что сейчас молодежь гораздо быстрее прогрессирует и раньше оказывается готова к старту на высшем уровне.

«В наше время парни начинают гоняться в картинге и "взрослых" гонках гораздо раньше, чем это было несколько лет назад - сказал Ферстаппен-младший. - Если раньше они дебютировали в 19-20 лет, то теперь гоняются с 15-16.

Сегодня у нас гораздо больше возможностей в плане анализа данных и работы на симуляторе, так что готовиться стало легче.

Пока я общался только со своим будущим напарником по команде [Даниилом Квятом], больше пока ни с кем поговорить не успел.

В Ф1 необходимо завоевать уважение коллег. И я не вижу для себя в этом никаких преград».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle