Босс FIAT Серджио Маркионе раскритиковал Ferrari за слабые результаты

9 сентября 2014 в 15:00

Генеральный директор компании FIAT, которой принадлежит более 90% акций Ferrari, Серджио Маркионе назвал недопустимой нынешнюю форму Скудерии в Формуле 1.

На фоне участившихся слухов о предстоящих перестановках на руководящих постах в Маранелло, которые могут коснуться президента Ferrari Луки ди Монтедземоло, Маркионе открыто высказал свое недовольство результатами итальянской команды.

Когда его попросили прокомментировать необходимость изменений в Ferrari, Маркионе сказал итальянским СМИ: «Этого не требуется. Я просто хочу указать на то, что нужно исправить.

Одно дело - продавать машины и выходить на приемлемые показатели, другое дело – важная часть нашей работы, которая не связана с торговлей – иметь победоносную команду Ferrari в Формуле 1.

И здесь у нас не может быть другой цели, кроме достижения побед. Невозможно считать приемлемой ситуацию, когда происходит совсем по-другому.

Мне не нравится смотреть за тем, как наши пилоты финишируют на седьмом и двенадцатом местах. В этом не заинтересован я сам и компания FIAT».

Октябрьское IPO оказывает давление

Несмотря на то, что на Гран При Италии Лука ди Монтедземоло опроверг слухи о своем возможном уходе с поста президента Ferrari, это вполне может произойти, если владельцы FIAT примут соответствующее решение.

Правда, компания Fiat Chrysler Automobiles планирует размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже в октябре, поэтому перестановки в Маранелло для них лучше не затягивать до последнего момента, чтобы это не сказалось на настроениях инвесторов.

Маркионе добавил: «Я был тифози на протяжении многих лет и следил за выступлением лучших в мире пилотов в составе Ferrari, когда в боксах работали известные специалисты, но то, что мы видим с 2008 года… не входит ни в какие рамки.

Я и Лука – хорошие друзья, но когда я прочитал его высказывания… я бы никогда не позволил себе такие слова.

Я считаю себя достаточно важным человеком в компании, но при этом остаюсь ее сотрудником.

Серджио Маркионе
Серджио Маркионе

Поэтому нельзя ставить себя выше правил, которые установлены между компанией и ее генеральным директором.

Для Ferrari важны не только ее финансовые результаты, но и победы. А на протяжении последних шести лет мы испытывали огромные проблемы, несмотря на наличие лучших пилотов в нашей команде.

Только подумайте, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен – оба чемпионы мира. И мы не можем себе позволить так выступать…

Я очень разочарован тем, что вижу на протяжении уже долгого времени. Ничего хорошего в этом нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle