Ушел из жизни председатель правления банка Santander

10 сентября 2014 в 12:55

Председатель правления банка Santander Эмилио Ботин, который был инициатором активного представительства своей компании в Формуле 1, умер в возрасте 79 лет.

Ботин сумел превратить небольшое финансовое учреждение Santander в крупнейший банк Европы, чьи активы составляют 1,4 триллиона евро, а штат сотрудников по всему миру насчитывает 200 000 человек.

Эмилио Ботин решил в свое время, что для раскрутки бренда своего детища лучше всего использовать Формулу 1, поэтому он начал сотрудничество с командой McLaren в качестве ее спонсора, когда Фернандо Алонсо присоединился к коллективу из Уокинга в 2007 году.

Ботин наладил отличные отношения с Алонсо и способствовал переходу соотечественника в Ferrari в 2010 году.

Но он не ограничился лишь поддержкой карьеры двукратного чемпиона мира, поскольку банк Santander сохранил отношения с командой McLaren и стал титульным спонсором ряда Гран При.

Генеральный директор McLaren Group Рон Деннис оказался одним из первых, кто отдал дань уважения Ботину за его вклад в Ф1.

«Это был страстный и очаровательный человек, строгий, но всегда справедливый. Я горжусь тем, что мог называть себя его другом, - сказал Деннис. – Он обожал автогонки. Мир потерял великого человека».

Команда Ferrari также прокомментировала смерть Ботина на официальной странице в Twitter: «Грустный день. Все наши мысли с семьей и друзьями Эмилио Ботина».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle