FIA запретила ряд элементов радиообмена пилотов с боксами

11 сентября 2014 в 15:02

В четверг в FIA подтвердили запрет на определенную часть радиообмена пилотов с боксами: запрет коснулся различных видов сообщений, так или иначе помогающих гонщикам на дистанции.

На прошедшем на минувшей неделе заседании Стратегической группы Ф1 представители нескольких команд поднимали вопрос о том, чтобы запретить передавать по радио определенные типы сообщений. Это помогло бы сделать спорт более сложным и требовательным для гонщиков.

Сегодня стало известно, что директор гонок Ф1 Чарли Уайтинг разослал всем командам техническую директиву, согласно которой под запрет попадает та часть переговоров по радио, которая потенциально может помочь пилоту на трассе.

Это, в частности, касается информации, в каких поворотах пилот теряет время на круге или где уступает своему напарнику, что часто практиковали в команде Mercedes.

Основанием для этого решения послужил пункт 20.1 спортивного регламента Ф1, гласящий: «Пилот должен управлять машиной в одиночку - без посторонней помощи».

В сообщении, разосланном командам, говорится: «Для обеспечения выполнения пункта 20.1 действующего Спортивного регламента соревнований было решено ввести определенные ограничения на радиопереговоры пилотов с боксами.

Таким образом, отныне командам будет запрещено снабжать гонщиков информацией, относящейся к их непосредственным результатам на трассе.

Также FIA напоминает, что требованиями пункта 8.5.2 технического регламента запрещена передача конфигурационных данных на машину из боксов».

Пилотам по-прежнему разрешено обсуждать с командой тактику пит-стопов и вопросы, связанные с безопасностью.

Кроме того, запрет не коснется и эмоциональных комментариев пилотов по ходу гонки, которые так радуют телевизионную аудиторию.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle