Марко Виттман назвал титул чемпиона DTM "чем-то особенным"

15 сентября 2014 в 21:11

Марко Виттман
Марко Виттман

Новоиспеченный чемпион DTM Марко Виттман признался, что на финише состоявшейся в минувшее воскресенье гонки на Лаузицринге его захлестнули эмоции. 24-летнему немецкому пилоту BMW хватило шестого места, чтобы уже за два этапа до окончания сезона стать недосягаемым для соперников.

«Когда я пересек финишную черту, то испытал неописуемые ощущения, – рассказал Виттман. – Наверное, я полнее смогу их охарактеризовать несколько позднее. Это нечто особенное и очень эмоциональное.

Я всегда мечтал выступать в DTM, а выиграть титул уже во втором сезоне – это просто невероятно. Трудно подобрать правильные слова – в моей голове крутятся картинки прошлых лет, начиная с картинга. Это действительно потрясающие ощущения».

Йенс Марквардт поздравляет Марко Виттмана
Йенс Марквардт поздравляет Марко Виттмана

Директор BMW Motorsport Йенс Марквардт высоко оценил выступления Марко Виттмана в нынешнем сезоне.

«Сейчас сложно описать выступления Марко, – признал он. – Это относится не только к прошедшей гонке, но и ко всему сезону. Он полностью заслужил досрочное звание чемпиона.

Марко – самый молодой немецкий чемпион DTM в истории, и едва ли кто мог представить, что он завоюет титул так рано – к тому же, всего во втором своём сезоне в серии. Это по-настоящему громкое достижение».

Впрочем, несмотря на досрочное чемпионство Виттмана, в BMW не намерены расслабляться – в мюнхенском концерне нацелены выиграть все трофеи чемпионата.

«У нас осталось еще две цели – титулы в командном первенстве и зачете производителей, – подчеркнул Марквардт. – Поэтому в двух оставшихся гонках мы постараемся заработать как можно больше очков. Было бы здорово завершить сезон с хорошими результатами – надеюсь увидеть на подиуме наших пилотов и в Зандворте, и в Хоккенхайме».

После восьми этапов команда RMG возглавляет первенство гоночных коллективов, на 75 очков опережая Abt, а мюнхенский концерн по-прежнему выигрывает у Audi 18 баллов.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle