Босс Ferrari: Гонка в Монце показала наше реальное отставание от соперников

16 сентября 2014 в 14:45

Босс Ferrari Марко Маттиаччи сказал, что итоги Гран При Италии для его команды показали, сколько в действительности проигрывает Скудерия своим соперникам с моторами Mercedes в нынешнем сезоне Формулы 1.

В Монце Ferrari набрала лишь два очка, которые завоевал Кими Райкконен, в то время как Фернандо Алонсо из-за проблем с системой ERS впервые за долгое время сошел с дистанции.

Скудерия не набирала так мало очков на своём домашнем этапе с 2005 года, когда Михаэль Шумахер финишировал 10-м, а Рубенс Баррикелло - 12-м.

Также впервые за шесть последних лет Ferrari в Монце оказалась за пределами первой тройки. По мнению Маттиаччи, особенности итальянской трассы проявили главные недостатки нынешней машины F14 T.

«Я по-прежнему считаю, что мы делаем маленькие шажки вперед, но эта трасса показала разницу между нами и лидерами, - сказал Маттиаччи. - Машина прибавила в скорости, но мы определенно много проиграли в квалификации.

Если вы стартуете в гонке на этой трассе с относительно низких позиций, то без мощной силовой установки и высокой прижимной силы отыграться бывает всегда сложно.

Я думаю, что мы шли в темпе пилотов Red Bull Racing и некоторых других команд, поэтому могли бы выступить лучше, если бы стартовали с более высоких позиций».

Маттиаччи сказал, что его первый Гран При Италии в качестве руководителя команды еще больше разжег в нём желание помочь Ferrari вернуться к борьбе за победы.

«Мне было важно познать, что такое страстная поддержка болельщиков, - добавил он. - Это является отличным доказательством, что Ferrari - это больше, чем просто гоночная команда.

Мы ответственные за результат перед своими болельщиками, которые в нас верят. Всё это придаёт мне еще больше желания положить конец нашим неудачам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle