Ален Прост: Mercedes следует действовать максимально осторожно

17 сентября 2014 в 13:42

Четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост считает, что боссам Mercedes нужно действовать максимально осторожно при любых новых обострениях в соперничестве Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона за титул чемпиона нынешнего сезона Формулы 1.

Напряжение в команде по ходу последних гонок еще больше возросло: немец был разгневан тем, что по ходу Гран При Венгрии Льюис проигнорировал приказы команды и отказался пропускать его вперед, что, возможно, стоило Росбергу победы в гонке.

На следующем этапе в Спа уже Нико допустил контакт с машиной Хэмилтона и проколол последнему шину, за что позже был оштрафован командой.

Прост, знаменитое соперничество которого с Айртоном Сенной началось в конце 1980-х, сказал, что Mercedes рискует дестабилизировать ситуацию, если продолжит столь же активно реагировать на вспышки в сражении между их пилотами за титул.

«Я не думаю, что Mercedes все делает правильно, - сказал он в интервью AUTOSPORT. - В Венгрии командные приказы из боксов были ошибочными. Но также я считаю, что и в Спа они поступили неверно.

Гран При Бельгии - это отличный пример того, как всё может произойти. Я был в такой ситуации и знаю всё очень хорошо. Они должны рассматривать только причины, не концентрируясь на последствиях. Хотя, конечно, команда потеряла победу в гонке, а Льюис - важные очки в чемпионате.

Последствия оказались серьезными, но причина - это всего лишь неправильная оценка ситуации [со стороны Росберга]. Вы не можете специально пойти на эти действия, поскольку знаете, что быстрее сломаете своё переднее антикрыло, чем проколете шину сопернику.

Слова о том, что Нико пошел на это специально - настоящий бред, спланировать такое просто невозможно. Но команда сама придала этому случаю такую значимость, после чего тему подхватила общественность. В подобных ситуациях есть такой риск.

Очень часто всё это идёт не от гонщиков, а от людей не из команды - но я был очень удивлен тем, что Тото Вольф и Ники Лауда выступили с резкой критикой в адрес Нико.

Они могли дестабилизировать ситуацию. Лично я считаю, что до этого момента они действовали безошибочно, но сейчас всё будет гораздо сложнее».

ГОНЩИКИ МОГУТ СОХРАНИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Прост считает, что отношения Росберга с Хэмилтоном могут пройти испытание сражения за титул, если оба пилота будут действовать верно.

«Я думаю, с ними всё будет в порядке, - добавил француз. - Самое главное, чтобы команда делала правильные выводы и в равной степени поддерживала обоих пилотов.

Но люди не из команды - это могут быть их друзья, менеджеры, пресса и так далее - именно они создают проблемы. Конечно, сейчас обстановка находится на грани, но я думаю, между ними не будет никаких проблем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle