Сайнс связывает своё будущее с Red Bull, несмотря на выбор компании в пользу Ферстаппена

17 сентября 2014 в 17:30

Карлос Сайнс-младший
Карлос Сайнс-младший

Лидер нынешнего сезона Формулы Renault 3.5 Карлос Сайнс-младший верит в своё будущее с Red Bull, пусть даже компания не предложила ему контракт пилота Формулы 1 на сезон-2015.

Испанец считался главным претендентом среди всех участников молодёжной программы Red Bull на место в Toro Rosso, но глава молодежной программы Хельмут Марко сделал выбор в пользу юного Макса Ферстаппена.

Однако Марко встретился с семейством Сайнсов по ходу Гран При Австрии – сразу после объявления о контракте с Ферстаппеном. Карлос рассказал, что переговоры прошли позитивно.

«По крайней мере, на встрече они сказали, что хотят помогать мне в будущем и видеть меня частью семьи Red Bull, - объяснил Сайнс-младший в интервью AUTOSPORT. - А значит, они по-прежнему считают меня особенным, поэтому и стремятся продолжить сотрудничество.

Я не знаю, каким образом оно будет складываться, но меня оставили в программе, а это не может не придавать уверенности. Мне стало легче, когда я понял, что они в меня верят».

Red Bull продолжает поддерживать и Антониу Феликса да Кошту, даже несмотря на то, что в прошлом сезоне он неожиданно проиграл борьбу за место боевого пилота Toro Rosso Даниилу Квяту: португалец в этом году дебютировал в DTM, где защищает цвета BMW.

СЛОЖНОЕ ЛЕТО

В прошлые выходные, после двухмесячного перерыва, возобновился сезон ФR3.5, который Сайнс начал с нескольких побед подряд, но сейчас испанец уже не является безоговорочным лидером.

Карлос Сайнс
Карлос Сайнс

«Конечно, это было не самое лучшее лето, - добавил Сайнс. - Когда вы узнаете такие новости [о контракте Ферстаппена с Toro Rosso], то тяжело их воспринимаете.

Но хотя мне это решение пришлось не по вкусу, поскольку моя цель на следующий год - это дебют в Формуле 1, я должен быть благодарен Red Bull за всё, что они для меня сделала.

Не многим выпадают такие возможности, какие были у меня. Без помощи Red Bull мне бы не удалось выступать в этом чемпионате [ФR3.5]. Но я чувствую, что в следующем году буду полностью готов к выступлению в Ф1.

Однако все решения в моей карьере принимает Red Bull, так что я должен их уважать».

Сайнс может стать первым пилотом молодежной программы Red Bull, выигравшим титул в Формуле Renault 3.5. До того Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо, Жан-Эрик Вернь и да Кошта останавливались в шаге от вершины. Испанец признает, что будет крайне странно, если он добьется этой цели - и не попадёт в Ф1.

«Я предпочитаю думать о настоящем и борьбе за титул, - сказал он. - Если получится выиграть чемпионат, то передо мной могут открыться новые варианты. Моя задача - побеждать в гонках и удивлять людей своими выступлениями».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle