В Mercedes не обещают восемь машин в DTM в 2015-м

1 октября 2014 в 12:20

В Mercedes пока не приняли решения относительно количества машин, которое штутгартский концерн выставит в следующем сезоне DTM. Об этом корреспонденту AUTOSPORT.com.ru в Зандворте рассказал глава менеджмента марки в немецкой "кузовной" серии Вольфганг Шаттлинг.

Несмотря на соглашение между автопроизводителями, согласно которому каждый из трех производителей должен быть представлен восемью машинами, c 2012 года, когда в DTM вернулась BMW, на стартовой решетки ни разу не собиралось 24 автомобиля.

Сначала в виде исключения мюнхенскому концерну разрешили выставить шесть машин. В 2013-м в BMW увеличили свое представительство до восьми автомобилей, но Mercedes из-за закрытия команды Persson вынужден был ограничится шестью. Однако в нынешнем сезоне штутгартцы подготовили только один дополнительный C-Coupe, выставив пять машин команды HWA и две – Mucke.

Марквардт и Гасс критикуют позицию Шаттлинга © С.Беднарук
Марквардт и Гасс критикуют позицию ШаттлингаФото: С.Беднарук

Несмотря на давление со стороны конкурентов из Audi и BMW, недовольных тем, что Mercedes, несмотря на договоренности, тратит меньше средств на программу в DTM, в компании из Штутгарта не спешат обещать выставить в 2015-м восьмой автомобиль.

«Наша цель – восемь машин в 2015-м, – подчеркнул Вольфганг Шаттлинг. – Но окончательное решение будет приниматься только после окончания сезона, и на настоящий момент более вероятно, что у нас снова будет семь автомобилей.

Вообще, на мой взгляд, нет ничего страшного в том, если у каждого производителя будет по семь машин. 21 автомобиль на стартовой решетке – это вполне достаточно».

Однако соперники штутгартцев не разделяют такой точки зрения и подвергают Mercedes критике.

«В Mercedes должны выставить восемь машин, – сказал как отрезал глава Audi в DTM Дитер Гасс. – Я ожидал, что это произойдет уже в этом году, но у них только семь автомобилей. У нас была договоренность о количестве машин у каждого производителя – только в первый год было сделано исключение для BMW. Далее – никаких исключений. Но у Mercedes второй год подряд меньше машин – и это непорядок. Все должно быть четко».

«Договоренность была ясная: каждый производитель должен иметь восемь машин, – отметил директор BMW Motorsport Йенс Марквардт. – И мы рассчитываем, что в следующем году эти условия будут выполнены. В 2012-м для нас было сделано исключение, но через год мы выполнили обещание – и это должно быть примером для всех участников».

ОСТАНЕТСЯ ЛИ В MERCEDES ПЕТРОВ?

Виталий Петров © С.Беднарук
Виталий ПетровФото: С.Беднарук

Российских болельщиков, конечно же, волнует дальнейшая судьба Виталия Петрова. Дебютный сезон для экс-пилота Ф1 в DTM складывается непросто: несмотря на то, что 30-летний уроженец Выборга добирался до финиша во всех прошедших гонках, он является единственным из участников чемпионата, кто еще не заработал ни одного очка.

Отвечая на вопрос корреспондента AUTOSPORT.com.ru о том, насколько важно для переговоров о новом контракте Петрову открыть счет очкам, глава менеджмента Mercedes в DTM Вольфганг Шаттлинг отметил, что это не является принципиальным вопросом.

«В целом мы довольны дебютным сезоном Виталия, – прокомментировал Шаттлинг. – Ему приходится непросто, но он постоянно прогрессирует и уже на Лаузицринге был близок к тому, чтобы заработать очки. К сожалению, на тренировке в Зандворте он ошибся и разбил машину, что помешало ему должным образом подготовиться – иначе результат мог быть лучше.

Решение о составе пилотов на следующий год мы примем уже после окончания нынешнего сезона. Но количество заработанных Виталием очков не является главным фактором в обсуждении продления контракта».

После девяти этапов лучшим результатом Петрова в DTM, который признался, что хотел бы продолжить выступления в немецкой "кузовной" серии, является 11-е место, которое он занял на прошедшей в минувшее воскресенье гонке в Зандворте после штрафа своего партнера по команде Даниэля Хункадельи.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru, Зандворт-Москва

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle