Пилотам Ф1 сложно сосредоточиться на работе после аварии Бьянки

9 октября 2014 в 19:48

Гонщики Формулы 1 отметили, что им непросто сосредоточиться на предстоящем выступлении в Сочи после несчастного инцидента с участием Жюля Бьянки.

Пилот Marussia остается в палате интенсивной терапии в японской больнице, где он перенес операцию на голове после аварии на заключительных кругах Гран При Японии.

Во время общения с журналистами перед началом уик-энда в Сочи большинство гонщиков отметили, что им тяжело совладать с эмоциями, когда от них требуется концентрация при подготовке к Гран При.

Претендент на титул Нико Росберг сказал: «Конечно, мне тяжело после таких шокирующих событий. Но я должен выполнить свою работу, поэтому когда я сажусь за руль автомобиля, я обязан выбросить из головы все посторонние мысли и эмоции, полностью сосредоточившись на своих обязанностях».

Лидер сезона Льюис Хэмилтон добавил: «Всё это нелегко. Зачастую вы приезжаете на гоночный уик-энд и говорите о ситуации в чемпионате и об ожиданиях от гонки, но в этот раз всё по-другому. Мои мысли не об этом».

Фелипе Масса, который получил тяжелую травму головы на квалификации в Венгрии в 2009 году, считает прошедший Гран При Японии худшей гонкой в своей жизни.

«Это была ужасная гонка, намного хуже того случая, когда я пострадал, поскольку я ничего не помню, - сказал Масса. – Мы постоянно думаем о Жюле, так что в этот уик-энд нам будет очень сложно.

Может быть, завтра нам станет легче, поскольку начнется работа и нам будет чем занять свои головы. Мы постараемся провести нашу лучшую гонку ради него и его семьи».

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо отметил, что Бьянки стал первым его другом в Европе, когда он переехал из Австралии.

«Это была тяжелая для всех неделя, - сказал Риккардо. – Готовится к гонке и знать, что Жюль находится в таком состоянии – это разбивает мое сердце».

Пилот Sauber Адриан Сутиль, который вылетел с трассы в Японии в том же месте, где кругом позже в аварию попал Бьянки, назвал произошедшее шоком.

«Трудно описать всё на словах, - сказал Сутиль. – Я испытал настоящий шок. Нам остается надеяться на хорошие новости. Мы будем молиться в надеждах на лучшее и проведем гонку ради него».

Высказывания других пилотов

Фернандо Алонсо: «Эмоционально это очень сложно. Я готов к гонке и проведу ее ради него, оставаясь профессионалом, но все мои мысли о нем».

Себастьян Феттель: «Серия неудачных обстоятельств привела к настоящей катастрофе. Все наши мысли с Жюлем, его семьей, и мы желаем ему окрепнуть как можно скорее».

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь: «Вы можете засомневаться в необходимости бороться друг с другом на трассе в этот уик-энд, пытаясь выиграть каждое очко или лишнюю десятую секунды. Но единственный правильный ответ для меня - я должен бороться ради Жюля».

Ромен Грожан: «Я нормально не спал после гонки [в Японии], все мои мысли мои только о нём».

Валттери Боттас: «Неудачно вышло, что следующая гонка проходит так скоро после ужасного инцидента. Но мы здесь, готовы гоняться и должны выложиться в этот уик-энд».

Даниил Квят: «Ничего подобного давно уже не случалось. Все мы желаем крепкого здоровья Жюлю, о котором я часто думаю. Мы объединились, чтобы поддержать его».

Маркус Эрикссон: «Конечно, в этот уик-энд мы испытываем смешанные чувства, поскольку все мы думаем о нем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle