В Остине могут опробовать новую систему ограничения скорости под желтыми флагами

11 октября 2014 в 21:06

В свете аварии Жюля Бьянки в Японии организаторы Больших Призов готовы уже на этапе в американском Остине через три недели опробовать на деле новую систему, призванную ограничивать скорость пилотов на участках, где вывешены желтые флаги.

Руководство FIA полагает, что нужно непременно что-то сделать, чтобы можно было контролировать скорость гонщиков на таких участках.

Первые тесты новой системы могут пройти уже в США, а внедрить ее могут в следующем сезоне.

[>]Гэри Андерсон об уроках Сузуки

«Сейчас ходят разные разговоры о том, как можно ограничить скорость пилотов под желтыми флагами, - сказал гоночный директор McLaren Эрик Булье, - и, возможно, что-то будет опробовано уже на этапе в Остине».

Неделей ранее в японской Сузуке Жюль Бьянки на полном ходу столкнулся с трактором, эвакуировавшим с трассы разбитую машину Адриана Сутиля, тогда как судьи в этот момент сигнализировали двойными желтыми флагами.

В FIA предлагают систему, при которой пилоты вынуждены будут снижать скорость до определенного предела в районах действия желтых флагов. Все команды единогласно поддерживают эти инициативы.

Заставить эту систему правильно функционировать будет непросто, поскольку нужно выработать правила для передачи гонщикам значения скорости, и при этом у них должно быть достаточно времени для реакции.

В пятницу в Сочи гоночный директор FIA Чарли Уайтинг сказал, что необходимо подготовить решение к старту следующего сезона.

«Все, что мы требуем - чтобы гонщики замедлялись в местах действия желтых флагов до определенной скорости, - сказал он. - Все это довольно просто реализуемо, нужно только вовремя посылать пилотам соответствующие команды. Необходимо предупреждать их о событиях на трассе и давать время на ответную реакцию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle