Даниил Квят: Все стало понятно уже в пятницу

12 октября 2014 в 18:57

Квят: Все стало понятно уже в пятницу
Квят: Все стало понятно уже в пятницу

Даниил Квят признался после завершения Гран При России, что в команде Toro Rosso еще до старта знали: заработать в воскресенье очки будет невероятно сложно.

Молодой пилот отлично провёл квалификационные заезды, показав лучший в карьере пятый результат. Однако он был осторожен в оценке перспектив на гонку, а в воскресенье финишировал только 14-м.

«С машиной все в порядке, но перед стартом мне не удалось как следует прогреть резину, потому нескольким соперникам удалось сразу выйти вперед, – признался Даниил. – Но рано или поздно это случилось бы в любом случае, так что сегодня нам все равно было не суждено заработать очки.

На дистанции возникли сложности с расходом топлива и использованием энергии. Наша машина конкурестоспособна на одном круге, но в гоночном режиме ситуация выглядит иначе. Подозрения именно в таком исходе были у нас еще до гонки, после анализа пятничных данных. Стало понятно, что расход топлива тут – один из самых больших в чемпионате в силу особенностей трассы. Гонка показала, что эти опасения не напрасны».

Также Квят рассказал, что его второй пит-стоп был внеплановым, но по сути ничего не изменил: «Он стал следствием повреждения резины на жестком торможении. К тому моменту я уже был 14-м, так что удалось хотя бы немного развлечься, обгоняя на свежей резине соперника из Sauber».

По словам гонщика, он был вынужден ехать ощутимо медленнее, чем мог бы при желании. Это и стало главной причиной низкого результата: «Из-за необходимости беречь топливо я терял на круге от полсекунды до секунды на круге. Когда можно было не экономить – я спокойно ехал за Хэмилтоном, поддерживая его темп и даже догоняя, пусть моя резина и была в тот момент более свежей».

В целом ощущения от домашнего Гран При 20-летний пилот назвал позитивными.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle