Сочи Автодром открыл новую страницу спортивной истории России

15 октября 2014 в 15:49

Гран При России Формулы 1 стал тем событием, которое можно назвать отправной точкой новой истории автоспорта страны. Самый современный автодром в мире за время гоночного уикенда посетили более 166 000 человек, в том числе более 500 высокопоставленных гостей из России и за рубежа.

Современная история Гран При России берет свое начало 9 октября 2010 года, когда в результате переговоров с главой FOM Берни Экклстоуном были согласованы условия контракта на проведение этапа чемпионата мира в Сочи. Примерно в это же время было принято решение построить сверхсовременную гоночную трассу в Олимпийском парке. Спустя четыре года, 12 октября 2014-го, состоялся долгожданный первый этап Больших Призов в истории нашей страны.

Для подготовки этого масштабного спортивного мероприятия были привлечены не только лучшие российские специалисты, но и международные эксперты, имевшие за плечами большой опыт проведения Гран При.

Большая команда профессионалов, включающая в себя сотрудников Сочи Автодрома, службы эксплуатации ОАО "Центр «Омега»", администрации Краснодарского края и города Сочи, министерства и ведомства, обеспечила проведение невероятно важного события на высочайшем уровне. Тесное взаимодействие, использование лучших практик проведения массовых мероприятий, а также кропотливая работа по адаптации всех наработок к российским реалиям – именно эти факторы стали решающими в подготовке первого Гран При Формулы 1 в истории России. Результатом данной работы стало чёткое взаимодействие всех служб, безопасность участников и гостей соревнований, а также комфорт их пребывания в Сочи.

Так, для работы с посетителями Гран При России Формулы 1 было привлечено 1250 волонтёров, а для удобной навигации гостей Сочи Автодрома по всему городу было размещено более 22000 указателей.

На территории Сочи Автодрома было организовано две торгово-развлекательные зоны F1 Village, включающие в себя 15 точек продажи лицензионной одежды и сувениров с символикой Сочи Автодрома и команд Формулы 1, а также разнообразные площадки для проведения развлекательных мероприятий. Так, на площади "Медалз Плаза" был расположен шатер с большой зоной игровых симуляторов, предоставленных FOM. Среди них были как привычные всем модели, так и профессиональные гоночные симуляторы, используемые командами Формулы 1. Всего за гоночный уик-энд ощутить себя виртуальными гонщиками успели более 15 000 человек.

Развлекательная программа гоночного уик-энда включала также выступления известных музыкальных исполнителей. На Главной площади Медалз Плаза с 10 октября по 12 октября 2014 года проходили концерты DJ Леонида Руденко, знаменитого R'n'B и рок-музыканта Ленни Кравица, групп "Звери" и "IOWA".

За четыре дня посетители Сочи Автодрома купили более 50 000 единиц сувенирной продукции.

Для гостей гоночного уикенда было организовано 140 пунктов питания на территории в Олимпийском парке. В среднем, в каждый из дней Гран При России Формулы 1 было реализовано более 30 тонн еды и 50 тонн напитков. Для сотрудников Сочи Автодрома, волонтеров и маршалов было подготовлено 12000 ланч-боксов и 22000 сендвичей.

В автограф-сессиях, прошедших 9 и 12 октября, приняли участие абсолютно все присутствовавшие в Сочи пилоты Формулы 1. По оценке организаторов, в сумме гонщики раздали более 1 000 автографов.

​Торжественная церемония открытия Формулы 1 стала одним из самых ярких впечатлений уик-энда: в представлении страны-хозяйки этапа чемпионата мира приняло участие более 1000 человек - 276 танцоров современного и народного жанра, более 600 флагоносцев, 70 казаков-исполнителей гимна, 50 девушек, которые держат таблички на стартовой прямой, а также звено пилотажной группы "Русь". Во время церемонии представления страны стартовую прямую застелили три полотна цветов флага Российской Федерации, каждое длиной 450 метров и шириной 3 метра, а три самолёта пилотажной группы нарисовали флаг России в небе над стартовой прямой.

Трансляция первого в истории российского этапа Формулы 1, собрала у телеэкранов 3,4 млн россиян, что в три раза выше по сравнению с просмотрами других этапов чемпионата.

В четверг 9 октября Сочи Автодром посетили более 20000 человек, 10 октября их было уже около 34000, 11 октября – более 37000, а 12 октября на трибунах Сочи Автодрома присутствовало 55 000 человек. Таким образом, все билеты на Гран При России 2014 года были проданы.

На Сочи Автодроме было установлено 11 телевизионных экранов (в том числе 9 - напротив временных трибун), которые помогали зрителям не пропустить самые важные и яркие моменты гонок. Слушать живой комментарий на русском и английском языке зрителям помогали 44 динамика мощностью 40 кВт каждый. На главной площади Медалз Плаза, где проходила вечерняя концертная программа, было установлено 150 световых прожекторов и 450 кВт звука.

Для организации спортивных аспектов гонки Российская Автомобильная Федерация подготовила 1100 человек – 420 судей и маршалов, 130 врачей и представителей среднего медицинского персонала и 550 сотрудников технических служб.

Берни Экклстоун, глава менеджмента Формулы 1: «Гран При России прошёл очень успешно, придраться было не к чему. Было непросто организовать такое мероприятие, но сейчас уже нужно вздохнуть с облегчением».

Ричард Креган, международный консультант Сочи Автодрома: «Я работал менеджером команды Формулы 1 [Toyota], директором трассы Яс-Марина, видел множество трасс по всему миру и могу точно сказать, что то, что удалось создать здесь, в Сочи – это один из лучших автодромов в мире. Сейчас все говорят о Монако, Сингапуре, Абу-Даби, и я уверен – скоро все будут говорить и о Гран При в Сочи. Я думаю, это трасса будущего».

Сергей Воробьёв, промоутер Гран При России Формулы 1: «Мы прошли первый Гран При, но всё только начинается. Я рассчитываю, что Формула 1 прописалась тут на десятки лет. Сегодня нам удалось заложить камень в основание истории Формулы 1 в России, и это основание, полагаю, получилось очень крепким. Вы все видели – полностью заполненные трибуны, счастливые зрители. Люди стремились разобраться в Формуле 1. Для подавляющего большинства зрителей это было первое автоспортивное мероприятие, которое они посетили».

Льюис Хэмилтон, победитель Гран При в Сочи: «Я очень рад, позади великолепный уик-энд! Болельщики, организаторы гонки – здесь в России мне всё понравилось, меня и нашу команду принимали очень тепло! Мне уже хочется приезжать в вашу страну снова и снова, это не так далеко от моего дома, и я не сомневаюсь, что как-нибудь приеду сюда отдыхать».

Ленни Кравиц
Ленни Кравиц

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle