Лука ди Монтедземоло: Алонсо уходит из Ferrari

16 октября 2014 в 10:14

Отправленный в отставку президент Ferrari Лука ди Монтедземоло настаивает, что Фернандо Алонсо покинет Скудерию по окончании сезона, поскольку его не устраивает ситуация с недостаточной конкурентоспособностью команды.

В начале октября AUTOSPORT сообщил, что Алонсо и руководство Ferrari согласовали досрочное прекращение сотрудничества, хотя официального подтверждения от команды еще не поступило.

На место испанца, вероятнее всего, придет Себастьян Феттель, который подтвердил расставание из Red Bull Racing по окончанию сезона, а Алонсо, по всей видимости, в 2015 году будет вновь представлять цвета McLaren.

Ди Монтедземоло официально покинул пост президента Ferrari в прошлый понедельник, после чего рассказал в интервью итальянскому телеканалу RAI, что Фернандо необходима была смена обстановки, тогда как сам гонщик оставался недоволен отсутствием побед в чемпионате за пять лет сотрудничества со Скудерией.

«Алонсо уходит по двум причинам: во-первых, насколько я понимаю, ему необходима встряска и и новая мотивация, а также дело в его возрасте, поскольку он не может позволить себе долго ждать нового шанса вновь выиграть титул, - сказал ди Монтедземоло. – Его не устраивало отсутствие побед в последние годы, поэтому он захотел найти другое для себя место.

Гонщикам нужны новые вызовы, смена обстановки и постоянные стимулы. Пример [успеха Михаэля] Шумахера, который выступал за нашу команду на протяжении многих лет, достаточно уникален».

Несмотря на согласие с тем, что слабая форма Ferrari стала важным фактором в решении Алонсо покинуть команду, ди Монтедземоло настаивает, что 2014 год был исключением, когда Скудерия оказалась абсолютно неконкурентоспособной.

«За последние 15 лет именно наша команда выиграла больше всего гонок, - сказал Лука. – Конечно, по разным причинам нам не удавалось взять титул в последние шесть лет, но мы дважды проиграли борьбу за чемпионство в заключительной гонке.

Полностью провальным можно считать нынешний сезон, но так устроен наш спорт».

Лука дм Монтедземоло
Лука дм Монтедземоло

О собственном уходе из Ferrari ди Монтедземоло объявил по завершении Гран При Италии, чем поставил точку в 23-летнем периоде работы на своем посту, ведь он сделал себе имя в Маранелло еще в 1970-х, когда спас легендарную марку по призыву самого Энцо Феррари.

«Конечно, я остался недоволен тем, как поступили со мной, но это жизнь, - пояснил Лука. – Владельцы частных компаний вправе принимать любые решения, а теперь можно говорить о начале новой, другой эры для команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle