В BMW надеются отстоять лидерство в зачете марок DTM, несмотря на неудачную квалификацию

19 октября 2014 в 1:44

Директор BMW Motorsport Йенс Марквардт надеется, что вопреки не слишком высоким результатам его пилотов в квалификации финального этапа DTM в Хоккенхайме, мюнхенскому концерну удастся удержать лидерство в зачете производителей.

В BMW уже гарантировали титулы в личном и командном первенствах, но в споре марок опередить своих соседей по Баварии может Audi, чьи пилоты завоевали первые три позиции на старте воскресной гонки. При этом из подопечных Марквардта только двоим гонщикам удалось попасть в первую десятку – Аугусту Фарфус стал четвертым, а Антониу Феликс да Кошта занял девятую строчку.

«В квалификации нам не удалось извлечь из машины весь потенциал, – признал в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru Йенс Марквардт. – Нам предстоит понять причины, поскольку с утра на тренировках мы были быстры. Думаю, злую шутку с нами сыграли резко менявшиеся по ходу дня условия – с утра было прохладно, а днем стало по-настоящему жарко. Судя по прогнозу, в гонке нас ждет еще более высокая температура, так что нужно учитывать сей факт.

Основываясь на отзывах пилотов после тренировок, в гоночных условиях наша машина должна быть конкурентоспособна. Нам потребуется хороший старт и верная тактика – еще ничего не потеряно. Гонка впереди длинная, обгонять с помощью DRS здесь возможно, так что нам остается только атаковать, чтобы удержать первую строчку в зачете производителей».

Отвечая на вопрос о составе пилотов BMW в 2015-м, Маркврдт не стал исключать возможность выступления за мюнхенский концерн в DTM новых пилотов – нынешнего тест-пилота Йенса Клингмана и даже бывшего гонщика Ф1 Хейкки Ковалайнена, но подчеркнул, что эти решение будут приниматься в течение нескольких недель после окончания сезона.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Хоккенхайма

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle