Ален Прост считает, что в следующем сезоне соперники смогут справиться с Mercedes

21 октября 2014 в 14:09

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост полагает, что полное превосходство команды Mercedes вполне может ограничиться лишь этим сезоном.

По мнению француза, являющегося послом компании Renault, в следующем году расклад сил в чемпионате может измениться.

На вопрос AUTOSPORT о том, смогут ли соперники составить конкуренцию Mercedes в предстоящем сезоне, Прост ответил: «Думаю, да. Во-первых, нам нужно дождаться нового регламента в отношении доработки двигателей - это будет крайне важно.

Такое преимущество одной из команд бывает очень сложно сломить, но это все же возможно.

В плане разработки шасси у команд не так много свободы действий, но я полагаю, что в совокупности, учитывая двигатели и работу команды, соперники вполне могут поспорить с лидерами».

Также Прост отметил, что не был удивлен таким прогрессом команды Mercedes в нынешнем сезоне, поскольку штутгартцы гораздо дольше своих соперников работали над подготовкой к новому регламенту.

«Это было почти неизбежно, - продолжил Ален. - Я говорю не об отрывах в скорости, а о том, что в Mercedes начали работу над нынешним проектом еще три года назад. В то же время в Renault все усилия сосредоточили на том, чтобы завоевать четыре Кубка конструкторов.

В этой связи французской компании было гораздо труднее работать одновременно на два фронта, особенно с учетом кардинальных изменений в правилах. Именно поэтому мы постоянно твердили, что побить Mercedes в этом году будет невероятно трудно.

Кроме того, они сами делают шасси и силовую установку, что в этом году было особенно важно, так как необходимо добиться полной гармонии в работе всех без исключения агрегатов машины».

ЧТО ДЕЛАТЬ С "ЗАМОРОЗКОЙ" ДВИГАТЕЛЕЙ?

Ален Прост
Ален Прост

Прост также полагает, что для будущего Формулы 1 очень важно ослабить требования к "заморозке" спецификации силовых установок по ходу сезона.

В данный момент инициатива в вопросе изменения регламента находится в руках Mercedes, а решающее голосование по этому вопросу состоится в следующем месяце на очередном заседании Комиссии Ф1.

При этом немецкий производитель опасается, что подобные изменения в регламенте могут привести к существенному росту расходов в спорте, по причине чего не дает своего согласия на этот шаг.

Ален Прост по этому поводу сказал следующее: «Если заморозить спецификацию двигателей, это все разрушит. Но если дать командам неограниченную свободу, расходы действительно серьезно возрастут.

Необходимо найти правильный компромисс, сейчас это очень важно!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle