Герхард Бергер покинет свой пост в FIA в конце года

21 октября 2014 в 21:32

Герхард Бергер
Герхард Бергер

В конце 2014 года Герхард Бергер покинет пост руководителя комиссии по молодежным гоночным сериям FIA.

Австрийский экс-пилот Ф1 занял этот пост в 2011 году, планируя только на протяжении одного сезона заниматься развитием юниорских серий, но его работа растянулась на более длительный период. Но в минувшую субботу на этапе европейской Формулы 3 в Хоккенхайме он сообщил командам о своем решении уйти.

Бергер приложил немало усилий для развития европейской Ф3, которая всего за два года прошла путь от условного зачета, который разыгрывался по итогам отдельных этапов Евросерии и британского чемпионата Формулы 3, до сильного самостоятельного соревнования.

Также победитель девяти Гран При способствовал появлению Формулы 4 в Италии, а уже на следующий сезон эта гоночная серия должна расширить свою географию на другие страны, включая Россию.

Сам Герхард Бергер настаивал, что покинет свой пост, когда появится преемник, способный взять на себя его прежние задачи и довести начатое до логического завершения. Но AUTOSPORT считает, что на данный момент такой фигуры нет.

Мнение AUTOSPORT

Маркус Симмонс, корреспондент на этапах Ф3

Думаю, субботнее заявление Бергера заставило многих цинично усмехнуться. Ведь он объявил об отставке спустя всего через несколько часов после официального заявления о том, что британская Формула 3 прекращает свое существование.

В кулуарах Хоккенхайма можно было услышать негромкое: «Он добился того, чего хотел, теперь можно и уходить».

Но так говорить несправедливо. Президент FIA Жан Тодт в 2011 году назначил Бергера на пост, который предполагал необходимость упорядочить структуру молодежных гоночных серий, где царил полный хаос. И Герхард справился со своей задачей.

В конечном счете мы получим достаточно сильную европейскую Формулу 3, а появление Ф4 принесёт свежий воздух и даст "лесенке" молодёжных гонок новую нижнюю ступеньку.

Его бескомпромиссный стиль ведения дел многих задевал. Но австриец всегда публично заявлял, что хотел бы видеть сильные национальные первенства Ф3, и на недавнем саммите выразил поддержку организаторам британской и немецкой Формулы 3, дав им ряд правильных сигналов.

Формула 3
Формула 3

При этом Бергер хотел, чтобы национальные гоночные серии соответствовали техническим нормам европейской Ф3, но не требовали бы таких денег.

Хотя сам он признавал, что не уверен в реальности этих планов, ведь даже британская Ф3 не могла реализовать концепцию удешевления.

Обвинять Бергера в уничтожении этого чемпионата [в свое время слывшего сильнейшим из национальных и подарившего миру великое множество звёзд] – ошибка, поскольку команды сами подписали себе смертный приговор в 2008 году, отказавшись от идеи проводить свои этапы параллельно с британским Турингом.

Нельзя идти вопреки истории и традициям, но британская Ф3 выбрала этот путь, когда с 2005-го стала проводить этапы в континентальной Европе. И если этому чемпионату в будущем удастся возродиться, то скорее всего это произойдет в рамках концепции Формулы 4.

Но на это уйдут года, а пока мы можем лишь отметить положительные тенденции, которые стали результатами работы Герхарда Бергера на посту руководителя комиссии по молодежным гоночным сериям FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle