Роберто Мери: Теперь все мысли – о Формуле 1

22 октября 2014 в 0:49

Мери: Теперь все мысли – об Ф1
Мери: Теперь все мысли – об Ф1

По признанию Роберто Мери, после завершения сезона в Формуле Renault 3.5 все его усилия направлены на поиск как можно более удачного продолжения карьеры, причем главной целью испанец назвал Формулу 1.

Гонщик российской команды Zeta стал одним из лидеров нынешнего сезона WSR. Одержав три победы, он до финального этапа боролся за чемпионский титул, и лишь неудачный уик-энд в Хересе отбросил Роберто на третью итоговую позицию.

Но теперь Мировая серия для него уже в прошлом. Проведя в Монце, на Сузуке и в Сочи пятничные сессии Ф1 в составе Caterham, Мери твёрдо намерен закрепиться в Больших Призах.

«Сейчас у меня нет никакой информации о будущем, – признался он в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Я работаю с Caterham, провел в их составе три тренировки – пока что все складывается успешно.

Разумеется, после Сочи я переключился на финал Мировой серии. Но после этого полностью сконцентрируюсь на Формуле 1 и попробую оценить ситуацию в целом. Разумеется, титул помог бы мне в карьерном плане, но еще до Хереса было ясно, что завоевать его будет очень сложно. Получится что-то с Большими Призами или нет – покажет только время».

Также Роберто похвалил инициаторов проекта Zeta Corse, честно признав, что не ожидал от россиян таких успехов, когда минувшей зимой соглашался на сотрудничество.

«Они поставили себе цель и действительно приложили максимальные усилия, чтобы добиться её, – отметил пилот. – Мне кажется, наши результаты можно считать весьма хорошими. Мне нравится работать с Zeta – признаюсь честно, команда справляется с работой лучше, чем я ожидал.

В начале сезона ситуация выглядела очень непростой, нам недоставало скорости. Но они верили в меня – думаю, я оправдал это доверие, выиграв три гонки и завоевав множество призовых кубков. Команда сделала большой шаг вперед, а самой сильной её чертой я бы назвал умение слушать. Им действительно интересно мое мнение, что и стало одной из главных причин успеха во второй половине сезона».

Для 23-летнего Мери прошедший сезон стал возвращением из "кузовных" гонок в формульные серии – до этого он два сезона провел в DTM, где выступал за Mercedes. При этом испанец не смог подтвердить своего участия в пятничных тренировках какого-то из трёх оставшихся до конца сезона Гран При Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle