В VW считают, что в 2015-м WRC не станет зрелищнее

23 октября 2014 в 19:04

Босс Volkswagen Йост Капито сказал, что в следующем сезоне чемпионат мира по ралли остановится в своём развитии из-за недавнего отказа от планов серьезных изменений в регламенте.

Промоутер WRC предлагал ввести решающих финальный доп, который фактически определял бы итоговые позиции в ралли: каждая выигранная у соперника секунда приносила бы десять секунд в протоколе. Однако FIA отклонила это предложение.

Капито изначально был одним из авторов этой идеи, которая так и не была принята даже со второй попытки.

«Это значит, что никаких улучшений не будет, - сказал он AUTOSPORT. – Хотя наша новация пошла бы на пользу WRC. Сейчас уже поздно что-то делать. Люди отказываются верить, что кто-либо хочет изменений в WRC.

Йост Капито
Йост Капито

Мы считали, что эти парни настроены серьезно и готовы поддержать наше предложение во благо спорта. Но сейчас мы в это не верим».

Капито опроверг слухи о том, что VW покинет WRC по окончании 2016 года, когда заканчивается нынешняя программа компании. Но босс команды признал, что теперь ему будет много сложнее уговорить руководство продолжать выступления в WRC.

«Мы оценим телевизионные рейтинги в конце следующего года, - сказал он. – Посмотрим, какой прогресс будет достигнут в сравнении с этим годом и решим, оставаться ли в WRC – или покинуть чемпионат после сезона-2016.

Сейчас я не вижу, за счет чего ситуация в будущем году может улучшиться. До сих пор вещатель не обращался к нам по вопросу трансляции ралли, поэтому я не понимаю, как мы сможем убедить их.

У нас нет необходимого механизма возврата инвестиций».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle