Борьба за титул чемпиона WTCC проиграна, признал Иван Мюллер

24 октября 2014 в 15:22

Мюллер: Увы, борьба за титул проиграна
Мюллер: Увы, борьба за титул проиграна

Действующий чемпион мирового Туринга Иван Мюллер признал, что уже не питает надежд догнать своего партнёра по Citroen Хосе-Марию Лопеса.

Формально француз остается единственным, кто еще участвует в чемпионской гонке. Но за два этапа до конца сезона он уже уступает новобранцу WTCC 93 очка, тогда как теоретически в розыгрыше остается всего 110.

По мнению Мюллера, в нынешнем сезона ему частенько не везло, но и к своим собственным выступлениям четырёхкратный чемпион мира имеет определённые претензии. По его мнению, уже в эти выходные на Сузуке Лопес окончательно оформит звание сильнейшего.

«У меня больше нет надежд завоевать титул, – признался Мюллер в интервью TouringCarTimes. – Мне не удавалось выступать на желаемом уровне, я потерял слишком много очков. Если бы не это – турнирная таблица сейчас выглядела бы совсем иначе.

Он [Лопес] всего раз не смог заработать очки по итогам гонки [из-за поломки на старте второго заезда российского этапа], и именно в этом главная причина моих сложностей. Кроме того, несколько раз я сам сходил в тот момент, когда был на трассе впереди него – и не только терял очки сам, но и давал ему возможность заработать больше!»

Пока Мюллер выступает с чемпионской "единичкой"
Пока Мюллер выступает с чемпионской "единичкой"

Мюллер признался, что уже на прошлом этапе в Шанхае понял, что отстоять звание сильнейшего у него не выйдет. В то же время, француз отметил, что не имеет претензий к еще одному пилоту Citroen Себастьену Лёбу, из-за столкновения с которым не закончил вторую гонку в Китае.

«В Шанхае я расстался с надеждами, но дело тут не в Лёбе, наша авария была обычным гоночным происшествием, – пояснил Иван. – Наши отношения в полном порядке, я целиком и полностью уверен, что это просто один из тех эпизодов, из которых состоит автоспорт».

Если Хосе-Мария Лопес покажет хотя бы третий результат в квалификации и первой гонке на Сузуке, то станет новым чемпионом WTCC. В первой тренировке, впрочем, аргентинец проехал намного быстрее всех.

В субботу 25 октября в 10:30 по московскому прямую трансляцию квалификациияпонского этапа мирового Туринга начнёт канал Евроспорт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle