Хосе-Мария Лопес: Уезжая год назад из Аргентины, я и не мечтал о таком

25 октября 2014 в 0:19

Хосе-Мария Лопес: И не мечтал о таком
Хосе-Мария Лопес: И не мечтал о таком

Лидер нынешнего сезона мирового Туринга Хосе-Мария Лопес признался, что год назад – когда он уезжал из родной Аргентины в Европу по приглашению команды Citroen – ему и в голову не могло прийти, что первый же сезон в незнакомых соревнованиях за рулём незнакомой машины позволит подойти вплотную к чемпионскому званию.

31-летний пилот из Кордобы, когда-то стоявший на пороге Формулы 1, в чемпионате-2014 уверенно переиграл двух напарников, имеющих в активе в общей сложности 13 титулов чемпиона мира: Ивана Мюллера и Себастьена Лёба! Причем он переиграл двух французов в составе французской команды.

Восемь побед в 20 стартах и регулярные финиши в призовой тройке позволили Лопесу досрочно, за два этапа до конца сезона, оказаться в шаге от заветной и очень неожиданной победы в общем зачете. В предстоящий уик-энд на Сузуке ему достаточно заработать 17 очков – хотя бы раз финишировать вторым – чтобы принести своей стране первое чемпионское звание мирового уровня в автогонках после Хуана-Мануэля Фанхио, выигравший свой пятый и последний чемпионат Ф1 в 1957-м.

По признанию самого Хосе-Марии, последние этапы оказались для него очень непростыми в психологическом плане. Ощущение скорого успеха давило на гонщика, создавая дополнительные сложности.

В нынешнем сезоне Хосе-Мария всего четырежды в 20 гонках не попал на подиум © WTCC
В нынешнем сезоне Хосе-Мария всего четырежды в 20 гонках не попал на подиумФото: WTCC

«Должен сказать, что в паузах между этапами я успокаиваюсь – но стоит приехать на трассу, как вновь и вновь возникает ощущение прессинга, – признался Лопес. – В Пекине и Шанхае оно было даже сильнее обычного, поскольку я осознавал, сколь важны эти гонки.

Сейчас ощущения не столь экстремальные, поскольку уже понятно, что титул совсем близко, и даже если что-то помешает завоевать его в этот раз, катастрофы не будет. С другой стороны, у меня в карьере был опыт, когда звание сильнейшего ускользнуло в самой последней гонке. Так что надо сохранять голову холодной и сделать всё возможное, чтобы уже в ближайшее воскресенье отпраздновать долгожданную победу в чемпионате».

Говоря о самом лучшем моменте сезона, бывший участник молодёжной программы Renault F1 не сразу смог выделить что-то конкретное.

«Честно говоря, весь чемпионат стал одним непрерывным лучшим моментом, – признался он в интервью TouringCarTimes. – С профессиональной точки зрения это пока что лучший мой сезон, особенно если говорить о стабильности. Но также важно отметить, что мне удавалось постоянно выступать на очень высоком уровне. Я допустил лишь несколько ошибок и был быстр на каждой трассе. Мне удавалось постоянно зарабатывать очки.

Но если все же нужно выделить один какой-то этап – это будет Аргентина. Перед своими болельщиками мне удалось провести превосходный уик-энд [выиграв оба заезда]. Момент, когда я слушал наш гимн, стоя на вершине подиума, был незабываем. Неплохо сложился и этап в Шанхае, но все же именно Аргентину я бы поставил на первое место».

При этом дебютант WTCC полагает, что его успех никак нельзя признать закономерным. Если титул все же достанется ему – это будет в большей степени виной самих Лёба и Мюллера.

На домашнем этапе Лопеса принимали как национального героя © LAT
На домашнем этапе Лопеса принимали как национального герояФото: LAT

«Если бы кто-то сказал мне год назад, что я буду близок к званию чемпиона мира – ни за что не поверил бы, – уверяет Хосе-Мария. – Порой, когда я кому-то рассказываю об этом, люди говорят, что это выдумка – но правда, я действительно не ожидал чего-то такого!

Здесь очень много деталей – прежде всего это команда, которой пришлось открывать для себя совершенно новый чемпионат. При работе с принципиально новой машиной, даже проведя многочисленные тесты, вы никогда не можете знать, где находитесь в сравнении с соперниками.

Я последним пришел в команду, мне пришлось очень многому учиться, в том числе знакомиться почти со всеми трассы, так что поначалу было очень сложно. Разумеется, я с самого начала стремился выигрывать гонки, а затем и титул, но все произошло настолько быстро, что просто потрясающе.

Год назад я уезжал из Аргентины, чтобы присоединиться к отличной команде, где выступают два замечательных гонщика – а теперь побеждаю в гонках и могу стать чемпионом мира спустя много десятилетий после Хуана-Мануэля Фанхио. Для меня это особенное ощущение»

Говоря о предстоящем уик-энда в Сузуке, Лопес отметил, что планирует действовать как обычно, но с одним исключением – максимально быстро стать чемпионом мира.

«Думаю, на квалификацию наш план останется прежним. Я буду атаковать изо всех сил. А в воскресенье, вне зависимости от стартовой позиции, постараюсь завоевать титул как можно скорее, – заявил он. – Если использовать футбольную терминологию, мне нужен пенальти – тогда я буду чувствовать себя в безопасности и, надеюсь, смогу получать в оставшихся гонках одно удовольствие.

Если появится шанс – я точно им воспользуюсь, но также важно проявлять осторожность, избегая ошибок, чтобы добиться главной цели».

В субботу 25 октября в 10:30 по московскому времени прямую трансляцию квалификации японского этапа мирового Туринга начнёт канал Евроспорт.

Хосе-Мария Лопес
Хосе-Мария Лопес

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle