Команда Engstler уходит из мирового Туринга

27 октября 2014 в 14:20

Engstler уходит из мирового Туринга
Engstler уходит из мирового Туринга

Команда Франца Энгстлера после восьми лет, проведенных в мировом Туринге, планирует объявить об уходе из чемпионата по окончанию нынешнего сезона.

Причина такого решения кроется в том, что 2015 года в WTCC произойдет очередная реорганизация. Теперь частные коллективы, к числу которых всегда относилась и Team Engstler, будут выступать в зачете Трофея Yokohama на технике ТС1.

Немец всю карьеру пилотировал BMW, в том числе и в сезоне-2014, когда стал сильнейшим в "младшей" категории TC2. Однако баварцы отказались разрабатывать технику для новой категории, а боссы WTCC в 2015-м закрывают двери для TC2 – так что Франц не сможет и дальше выходить на старт.

«Я думаю, что мы не сможем остаться в мировом Туринге, - цитирует Энгстлера TouringCarTimes. – Для сохранения прописки необходима поддержка автопроизводителя.

Сейчас мы рассматриваем возможность перехода в новую гоночную серию ТС3, которая выглядит перспективной.

Мы готовимся сделать объявления в Макао, когда более точно будем понимать ситуацию, но в данный момент не видим возможности остаться в чемпионате, что нас расстраивает, ведь мы провели в WTCC восемь фантастических лет. Но теперь нужно принять ситуацию такой, какая она есть».

Стоит отметить, что Франц Энгстлер имеет в своём активе уникальное достижение: в 2011-м году, спустя всего несколько дней после собственного 50-летия, он выиграл гонку мирового Туринга на домашнем этапе, переиграв всех пилотов на заводской технике.

Кроме того, в команде Engstler два сезона выступал в WTCC россиянин Андрей Романов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle