Макс Ферстаппен: Гран При Макао – часть моей программы

27 октября 2014 в 16:39

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

Будущий пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен рассматривает участие на предстоящем Гран При Макао Формулы 3, как идеальную возможность завершить свой дебютный сезон в молодёжных гонках перед переходом в Большие Призы.

17-летний голландец завершил третьим сезон европейской Формулы 3, и с точки зрения карьеры для него вовсе нет необходимости гоняться в Макао, но сам Ферстаппен в этом году не скрывал желания побороться в легендарной уличной гонке в составе команды Van Amersfoort Racing.

«В мои планы всегда входило участие в Гран При Макао, поскольку я всё еще являюсь участником Ф3 – и до перехода в Ф1 должен завершить сезон согласно первоначальному плану, - рассказал Ферстаппен AUTOSPORT. – В Red Bull сказали мне, что эта гонка даст опыт выступлений на трассе, где стены вплотную подступают к асфальту.

Кроме того, не исключено, у меня никогда больше не будет возможности выступить в Макао».

Ферстаппен участвовал в картинговой гонке, проходившей в бывшей португальской колонии, но конфигурацию уличной трассы ему пришлось изучать по видео и во время работы на симуляторе.

«Я уже пересмотрел записи с нескольких бортовых камер, - сказал Макс, - и знаю, что самое главное – оставаться на трассе и проехать максимум кругов.

Мне помогает работа на симуляторе Van Amersfoort Racing, но в реальной жизни всё несколько иначе».

Ферстаппен считает, что его главными оппонентами в борьбе за победу в Макао будут лидеры европейской Ф3, которых он уже хорошо знает по борьбе на трассах в нынешнем сезоне. В это же время его "не пугает" решение одного из лидеров Формулы Renault 3.5 и участника пятничных тренировок Ф1 Роберто Мери принять участие в Гран При Макао.

Голландец ещё трижды примет участие в трех пятничных тренировках этого сезона с Toro Rosso, но не видит проблемы в том, что придется чередовать выступления на различной техники.

«Это может даже помочь, - сказал Ферстаппен. – Когда вы возвращается за руль автомобиля Ф3, который намного более медленный, вам будет проще реагировать на ситуацию на трассе».

Правда, не только Ферстаппену придется много учиться в Макао, поскольку команда Van Amersfoort Racing за последнее время лишь раз, в сезоне-2012, приезжала на эти соревнования, причем тогда ее пилоты Лукас Ауэр и Деннис ван де Лар не избежали тогда аварий.

«Команде тоже придется учиться в Макао, - продолжил Макс. – У Сarlin и Prema больше опыта, но мы достойно боролись с ним в этом году и неплохо смотрелись на уличных трассах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle