Ален Прост считает, что негатив относительно новых правил сказался на имидже Ф1

29 октября 2014 в 21:25

По мнению Алена Проста, Формула 1 до сих пор расплачивается за все негативные высказывания в адрес нового регламента, появившиеся на старте нынешнего сезона.

Минувшей весной многие, включая Берни Экклстоуна и действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля, обрушились с критикой на обновлённые правила чемпионата и слишком тихий звук новых турбированных моторов.

Несмотря на в целом интересный и насыщенный сезон и отчаянную борьбу за титул между напарниками по команде Mercedes, Ален Прост считает, что Большие Призы пока так не смогли до конца восстановить свое реноме.

«В начале сезона я был крайне разочарован критическими высказываниями в адрес спорта, особенно когда они исходили из паддока, - сказал четырехкратный чемпион мира. - Некоторые руководители команд и гонщики обрушили на Формулу 1 массу негатива.

Решение [перейти на новые правила] было принято еще несколько лет назад, и я считаю его правильным, несмотря на то, что расходы немного превысили ожидаемые.

Четыре года назад экономическая ситуация отличалась от нынешней. Это необходимо понять и принять, и даже если все вышло не идеально, нужно поддержать руководство спорта».

Также Прост выразил недоумение по поводу того, что болельщики приняли в штыки введение турбированных моторов и гибридных технологий, хотя раньше подобные шаги встречали одобрение и были неотъемлемой частью спорта.

«Я сожалею о том, что мы так и не смогли доходчиво объяснить болельщикам, для чего именно были осуществлены эти изменения, и как это все работает, - продолжил Прост. - Мы не ожидали такого прохладного приема со стороны зрителей. Это определенный знак, но я все же не понимаю, почему у нынешних болельщиков пропал интерес к внедрению в Ф1 новых технологий.

30 лет назад, когда машины стали строить из углеволокна, оснастили их турбированными двигателями, и начали использовать граунд-эффект, это называли настоящим прорывом - всем было очень интересно.

Сейчас же я очень разочарован реакцией публики. Возможно, это произошло из-за негативного настроя самого паддока. Вполне вероятно. И всё же я полагаю, что мы правильно сделали, что изменили регламент, пусть не все вышло идеально».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle