Жан-Эрик Вернь: Toro Rosso выиграет от продолжения сотрудничества со мной

30 октября 2014 в 20:13

Жан-Эрик Вернь считает, что продолжение карьеры в составе Toro Rosso в 2015 году пошло бы на пользу не только ему, но и его нынешней команде.

После того как команда Red Bull Racing решила призвать Даниила Квята на замену Себастьяну Феттелю, который намерен присоединиться к Ferrari, их младшая команда Toro Rosso оказалась перед необходимостью сделать непростой выбор напарника для дебютанта Ф1 Макса Ферстаппена.

Вернь дважды упустил возможность пойти на повышение в Red Bull Racing, а после фактической потери места в STR рассматривал альтернативные варианты продолжения карьеры.

Но француз теперь надеется остаться в Toro Rosso, по крайней мере, в 2015 году, поскольку Вернь уверен, что он эффективно справился бы с ролью напарника для молодого и неопытного Ферстаппена.

«Есть масса преимуществ [у решения сохранить меня в команде], - сказал Вернь. – Они [Red Bull Racing] увидели огромный талант у Макса, а он мог бы многому поучиться у меня, как это сделал Даня в нынешнем году.

Мне кажется, это было бы обоюдовыгодное решение. Если честно, моя ситуация остается неопределенной на следующий год и я не готов однозначно сказать, где продолжу карьеру.

Но я точно знаю, что хочу остаться в команде. Картина прояснится в ближайшие дни или недели».

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что Вернь – только один из четырех кандидатов на место в Toro Rosso в 2015 году, на него еще претендуют чемпион Формулы Renault 3.5 Карлос Сайнс-младший, лидер сезона в GP3 Алекс Линн и их протеже Пьер Гасли, который в дебютный для себя сезон в ФR3.5 стал серебряным призером.

Несмотря на огромный потенциал всех кандидатов, Вернь считает, что его опыт пойдет на пользу команде Toro Rosso, которой есть куда расти.

«Я считаю [сохранение за мной места в команде] оптимальным для коллектива и для меня вариантом, - продолжил Жан-Эрик. – Мы развивались вместе с Toro Rosso.

Когда я пришел сюда, то здесь была абсолютно новая команды с новым техническим директором, большим количеством новых сотрудников и с программой развития на несколько лет, которая позволяла коллективу стать одним из сильнейших в середине пелотона.

Мы движемся к этой цели, поэтому для всех важно не прекращать прогресс. В этом году мы недосчитались большого количества очков из-за сходов. Если в следующем году такого не будет и в моем распоряжении появится более эффективный автомобиль, то мы сможем значительно подняться. Я думаю, у нас есть потенциал стать сильной командой в новом сезоне, если все идеи сработают».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle