Себастьян Феттель стартует на Гран При США с пит-лейна

30 октября 2014 в 22:13

В команде Red Bull Racing решили провести запланированную ранее смену силовой установки на машине Себастьяна Феттеля, что для действующего чемпиона мира означает потерю десяти позиций на решетке. Но в команде хотят стартовать в гонке с пит-лейна.

Еще месяц назад стало известно, что немец не сможет обойтись пятёркой отпущенных регламентом на сезон моторов Renault, и все это время в RBR пытались вычислить, когда выгоднее всего будет сменить двигатель. И их выбор пал на этап в Остине.

А поскольку смене подвергнутся сразу все элементы силовой установки, Феттелю выгоднее стартовать с пит-лейна, чтобы не получить огромный штраф.

«Насколько я знаю, в команде планируют разом сменить все компоненты установки, - сказал Себастьян. - А поэтому, согласно действующему регламенту, мне логично стартовать в гонке с пит-лейна».

Также немец отметил, что команде важно будет весь предстоящий уик-энд посвятить подготовке к гонке.

«На этом этапе мы изменим привычный план работы в тренировках и особенно в квалификации, - продолжил Себастьян. - Поскольку я вынужден буду стартовать с пит-лейна, нет смысла концентрироваться на квалификационном темпе. Таким образом, на тренировках мы будем готовиться сразу к гонке».

На вопрос о том, что его отказ от участия в квалификации может вызвать недовольство среди болельщиков, Феттель ответил: «Не я писал правила. Если ты стартуешь с пит-лейна, неважно, как сложится квалификация, это ничего не изменит.

Правила одинаковы для всех. Правда, тем зрителям, кто придёт посмотреть на борьбу в квалификации - согласен - это едва ли понравится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle