Фернандо Алонсо: Ferrari подумывала о старте с пит-лейна

2 ноября 2014 в 0:37

Фернандо Алонсо рассказал, что в Ferrari всерьез подумавали поставить на его машину полный комплект новых компонентов силовой установки и стартовать в Гран При США с пит-лейна.

Для Алонсо это был бы шестой двигатель, а потому ему предстояло бы понести такое же наказание, как и Себастьяну Феттелю. Но испанец отметил, что несмотря на похожую ситуацию, он способен проехать оставшиеся гонки без установки шестого мотора, используя пять разрешенных комплектов.

«Мы проиграли несколько десятых из-за двигателя, поскольку ограничены в мощности из-за отказа мотора в Монце, - рассказал Фернандо, который квалифицировался в Остине на шестой позиции. – На самом деле, на прошлой неделе мы обсуждали возможность использования шестого мотора и старта с пит-лейна, как это сделают в RBR.

Либо же команда могла использовать один из старых двигателей, который развивает меньшую мощность. В этом случае нам хотя бы не пришлось бы отыгрывать позиции. В итоге мы выбрали последний вариант, поэтому в гонке нам может не хватать лошадиных сил».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, способна ли Ferrari проехать оставшиеся гонки без использования шестого мотора, Алонсо сказал, что пока всё идет по плану – и ему может хватить предусмотренной регламентом квоты: «Мы делаем всё, чтобы только не использовать новый силовой агрегат.

Если в Остине и на Интерлагосе всё пройдет по плану, то в финале сезона в Абу-Даби нам никак нельзя ставить шестой мотор, поскольку в этой гонке мы получим двойные очки. В нашем распоряжении есть более свежие двигатели. Нам просто нужно выбрать лучший из них для гонки на Яс-Марине.

Думаю, у нас всё получится. Может быть сегодня мы немного и потеряли из-за нехватки в мощности, но я всё равно думаю, что шестая позиция – вполне нормальный результат. Я предпочел бы стартовать шестым, чем прорываться из хвоста пелотона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle