FIA всё же одобрила изменение формата гонок WRC

5 ноября 2014 в 20:48

FIA опубликовала официальное заявление, датированное 5 ноября. В нём указано, что по итогам голосования Всемирного совета по автоспорту всё же было решено изменить формат гонок чемпионата мира по ралли на 2015 год.

Таким образом, лидер общего зачете со следующего сезона будет открывать спецучастки в первые два дня гонки.

В сервисном парке ходили слухи, что Всемирный совет FIA по автоспорту может наложить вето на данное изменение формата гонок из-за непопулярности такого решения среди некоторых пилотов – в том числе двукратного чемпиона мира Себастьяна Ожье, – а также в свете блокирования радикальных изменений правил.

Однако в среду днем в электронном режиме члены Всемирного совета провели голосование и ратифицировали изменение формата гонок, которое вступит в силу с января 2015 года, когда пройдет открывающее новый сезон Ралли Монте-Карло.

В заявлении FIA говорится: «Очередность выхода пилотов WRC на старт в пятницу и субботу будет соответствовать их позициям в чемпионате.

В воскресенье очередность прохождения спецучастков будет обратной по отношению к позициям участников в текущем протоколе гонки. Те пилоты, которые ранее сошли с дистанции и продолжили борьбу на следующий день, пройдут дистанцию перед основной группой гонщиков».

Такое нововведение серьезно осложнит задачу лидеру сезона на гравийных этапах, таких как Ралли Мексика и Ралли Сардиния.

По действующим правилам лидер чемпионата открывают трассу в первый день гонки, после чего применяется реверсивный подход к очередности выхода на старт участников.

Применительно к первой гонке будет использовано не текущее положение в общем зачете, которого еще просто нет, а итоговая таблица чемпионата-2014.

В дополнение к этим нововведения Всемирный совет FIA по автоспорту подтвердил, что протяженность этапов WRC должна превышать 300 км, а сами гонки начнутся в пятницу утром и продлятся до обеда в воскресенье с возможностью проведения церемонии старта и зрительского допа в четверг ночью.

FIA также рекомендует использовать более длинные по протяженности спецучастки на этапах WRC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle