Чемпион Auto GP 2015 года получит право провести тесты в Ф1

7 ноября 2014 в 14:14

Устроители Auto GP представили ряд мер по популяризации и удешевлению серии, а также предварительный календарь. Главная новинка – чемпион сможет принять участие в тестах Ф1.

Помимо этого, организаторы первенства намерены доработать шасси для повышения скорости.

Промоутер Auto GP Энцо Колони надеется, что обновленные автомобили Lola, разработанные в середине прошлого десятилетия, прибавят в темпе примерно полторы секунды по сравнению с машинами нынешней спецификации. Календарь чемпионата решено было сократить с восьми до семи этапов с целью уменьшения расходов, чтобы бюджет коллектива на один сезон составлял 400 000 евро.

Помимо этого, этапы Auto GP и дальше будут и бальше в большинстве своём проводиться в рамках поддержки уик-эндов мирового Туринга, сохранив традицию, заложенную еще в 2010 году.

«Мы много работали над тем, чтобы сделать серию Auto GP идеальным выбором для участников, поэтому улучшим наши автомобили, продолжим тесное сотрудничество со СМИ благодаря нашему партнерскому соглашению с Eurosport и постараемся оптимизировать бюджет, - сказал Энцо Колони. – Мы должны стать доступными для молодых пилотов, которые стремятся попасть в Формулу 1.

Чтобы поддержать эту программу, мы разработали свой симулятор, в чем нам помогали лучшие пилоты и инженеры последние четыре года.

Специально разработанный для Auto GP симулятор позволит гонщикам лучше подготовиться к Формуле 1, причем он будет доступен для всех команд и пилотов, чтобы они эффективно развивались по ходу сезона».

Организаторы Auto GP опубликовали предварительный список этапов на 2015 год, не указав даты, поскольку ждут окончательного календаря WTCC на следующий сезон. Финал пройдет на Нюрбургринге в рамках сентябрьского уик-энда ELMS.

Примечательно, что впервые за три года в предварительной версии календаря нет российского этапа. Гонка на Moscow Raceway значилась в списке и в 2012-м, и в 2013-м, но оба раза её в итоге вычёркивали из финального варианта.

Этапы Auto GP сезона-2015:

Марракеш
Будапешт
Сильверстоун
Ле-Кастелле
н.д.
Брно
Нюрбургринг

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle