Marussia Manor окончательно отказалась от выступлений в GP3

7 ноября 2014 в 19:13

После объявления о закрытии проекта Marussia в Формуле 1 её дочерняя команда Marussia Manor Racing, занимавшаяся подготовкой молодых пилотов, отказалась от выступлений в серии GP3.

Marussia Manor пропустила предпоследний этап серии в Сочи, а сейчас руководитель команды Пит Сливински подтвердил AUTOSPORT, что его коллектив не приедет и в Абу-Даби.

Сливински сказал, что теперь команде предстоит перегруппироваться и изучить альтернативные варианты на сезон-2015.

«Я рад, что сейчас всё прояснилось окончательно, - сказал он. – Сейчас мы будем стараться возродить команду. Нам интересна Формула 3, но есть и другие варианты».

ИСТОРИЯ MANOR

Под названием Manor Motorsport команда из английского Йоркшира обрела известность в автоспорте благодаря успехам в Формуле 3.

В 1999-м Марк Хайнс выиграл титул в британской Ф3. И хотя дальнейшего развития его карьера в качестве гонщика не получила, он стал главой отдела поддержки пилотов в Marussia в Формуле 1, а недавно вернулся за руль машины в британском Туринге.

Manor
Manor

Спустя год после победы Хайнса титул британской Ф3 выиграл еще один пилот Manor – Антонио Пиццония. Но самые яркие звезды защищали цвета команды в британской Формуле Renault 2.0, где в 2000-м победу одержал Кими Райкконен, а в 2003-м – Льюис Хэмилтон.

Годом позже Хэмилтон вновь выступал за Manor – только уже в Евросерии Ф3. Впоследствии цвета команды также защищали Лукас ди Грасси, Пол ди Реста, Казуки Накаджима и Роберто Мери.

Свой первый полноценный сезон в автоспорте Manor провела в 1990-м, когда основатель команды Джон Бут в британской ФR2.0 работал с Джейсоном Плэйто и Пауло Каркаши. В то же время Сливински стал правой рукой Бута.

В 2010-м Бут и Сливински перевели команду из Формулы 3 в GP3 и начали свой проект в Формуле 1 под названием Virgin Racing.

В сезоне-2012 за Marussia Manor Racing в GP3 выступал россиянин Дмитрий Суранович.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle