Новый асфальт Интерлагоса вызывает опасения Pirelli в случае дождя

8 ноября 2014 в 13:37

Представители Pirelli сообщили командам Ф1, что испытывают определённые опасения относительно сцепных свойств шин на новом асфальте Интерлагоса, если по ходу уик-энда начнётся дождь.

В первый день уик-энда новое покрытие гоночного кольца в Сан-Паулу стало одной из главных тем для разговоров, так как на его поверхности выступили многочисленные масляные пятна. Миланские шинники предупредили гонщиков о бдительности в случае осадков.

«Если начнётся дождь, то сочетание воды и битумного масла будет весьма опасным – не нужно быть экспертом, чтобы понять это, – сказал глава Pirelli Motorsport Пол Хембри. – Поэтому мы призываем пилотов к особенной бдительности. В сырых условиях траектория другая, так что гонщикам предстоит использовать участки, по которым они не ездили вчера.

Та что мы сочли своим долгом предупредить их, поскольку в пятницу увидели значительное количество проступающего сквозь асфальт масла».

Пузырение не доставит проблем

Многие команды после тренировок говорили о пузырении шин в условиях высокой температуры.

Хембри признал, что поначалу этот факт вызывал в Pirelli серьёзную озабоченность, но быстро стало понятно, что по мере снижения жары и появления на асфальте слоя резины острота проблемы снижается.

«Когда мы приняли решение изменить выбор составов с Hard и Medium на Medium и Soft, то сразу говорили, что возможно пузырение самых мягких сликов в случае высокой температуры, – отметил Хембри – Но за последние десять лет во время гонки условия были вполне умеренными. Так что мы решились – и что же? Получили самый жаркий уик-енд за десятилетие!

Первая сессия заставила нас поволноваться, так как вдобавок мы увидели еще и зернение и решили, что впереди очень сложный уик-энд. Но ситуация быстро менялась, и уже на втором комплекте шин спереди зернения почти не было».

Если погода останется сухой, то, по мнению британца, основным выбором команд на гонку станут слики Medium, а самой вероятной тактикой будут две остановки в боксах.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle