Дженсон Баттон: В McLaren не ожидали такой скорости

8 ноября 2014 в 21:25

Дженсон Баттон показал в квалификации Гран При Бразилии пятый результат, который стал для него настоящим сюрпризом.

После пятничных тренировок британец оставался крайне недоволен скоростью McLaren и призывал команду как можно скорее решить проблемы, чтобы иметь возможность бороться в гонке за высокий результат.

В квалификации Баттон проехал отличный круг, который позволит ему стартовать с высокой пятой позиции, что особенно важно для британской команды на фоне борьбы в Кубке конструкторов.

«Квалификация получилась интересной, - сказал Баттон в интервью SkySports. – Я думаю, всем пришлось нелегко в работе с шинами, от которых было сложно добиться максимума. Сегодня на трассе было непростые условия для работы с шинами Soft, но я очень рад оказаться пятым.

Я бы не сказал, что в квалификации мне удавалось проезжать идеальные круги: во время финальной попытки я сильно заблокировал колеса, но к счастью, предыдущего быстрого круга оказалось достаточно для пятой позиции.

До первого ряда нам очень далеко, на зато мы опередили многих других. По правде говоря, мы не ожидали, что окажемся на пятой позиции, поэтому в команде довольны».

Баттон сказал, что в гонке McLaren постарается не отставать от лидеров – Mercedes и Williams, чтобы в случае непредсказуемого развития событий воспользоваться ситуацией.

«Наша цель на гонку – сохранить эту позицию на финише, - добавил Дженсон. – Также мы будем стараться быть максимально близко к лидерам на случай того, если произойдёт что-нибудь неожиданное.

Напарники по одной команде всегда могут не поделить трассу, к тому же, в гонке Williams способна оказаться очень сильным соперником, что может изменить расстановку сил впереди. Нам нужно быть готовыми к любому развитию событий».

Также Баттон прокомментировал возможную борьбу с Ferrari за четвертую строчку Кубка конструкторов.

«Между нами большой отрыв, - рассказал пилот. – Но нам нужно ставить перед собой высокие цели и быть амбициозными.

Нам хотя бы нужно постараться оказать на них давление. В воскресенье мы стартуем с хорошей позиции, а двойные очки в Абу-Даби могут всё изменить. Посмотрим».

Гоночный директор McLaren Эрик Булье добавил, что результат квалификации можно назвать хорошим, но пятое и седьмое места пилотов не являются пределом мечтаний.

«Сессия прошла неплохо, но все-таки мы могли рассчитывать на большее. Однако сегодняшний темп машины позволил добиться только такого результата, – сказал он. – Сейчас в гонках мы можем соперничать с Red Bull Racing и Ferrari за звание третьей сильнейшей команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle