Red Bull Racing: Побороться за место в четвёрке позволит только дождь

8 ноября 2014 в 23:29

Хорнер: Без дождя шансов мало
Хорнер: Без дождя шансов мало

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что в Бразилии пилоты его команды не смогут угнаться за соперниками из Mercedes и Williams на сухой трассе.

По итогам субботней квалификации Себастьян Феттель стал лучшим пилотом, не использующим мотор с трёхлучевой звездой. На трассе, где год назад он триумфально завершил сезон, немец показал шестое время. Его напарник Даниэль Риккардо, проиграв чуть более десятой, оказался девятым.

«Честно говоря, я очень доволен тем, как Себ смог прибавить в сравнении с утром – и сколь полно он распорядился возможностями машины. Даниэль же, напротив, чуть потерял: недостаточная поворачиваемость усилилась, мы потеряли в балансе, – рассказал Хорнер. – Возможно, дело в том, что упала температура. Но в целом я считаю, что мы оказались примерно там, где и должны были.

На этом кольце два сектора – первый и третий – почти целиком состоят из прямых, только второй является более техничным. Потому такое преимущество тех, кто использует моторы Mercedes, не удивило меня.

Если гонка пройдёт в сухую погоду и обойдётся без сюрпризов, все должно завершиться примерно в таком же ключе. Надеюсь, что у нас получится оказать прессинг на тех, кто пока впереди. Также мы рассчитываем умело использовать тактику, подобно тому, как уже сделали это неделю назад [в Остине]. Там мы смогли переиграть тех, кто располагал более быстрой машиной».

По словам Хорнера, пилоты RBR попробуют обыграть ставшего в квалификации пятым пилота McLaren Дженсона Баттона, но в остальном могут рассчитывать только на помощь погодных факторов.

«По нашим данным, вероятность дождя существует, – отметил британец в интервью SkySports, – однако она существовала и сегодня – а с неба не пролилось ни капли. Но, думаю, гонка все же не обойдётся без дождя, который придаст ситуации остроты.

Понятно, что двое лидеров заняты только борьбой друг с другом, а парням из Williams удалось очень здорово справиться с работой в этой квалификации. В сухих условиях они слишком быстры для нас – так что попробуем переиграть хотя бы Дженсона. Ну а если будет дождь или хотя бы сыро – можно подумать о большем».

По словам Кристиана, в гоночной конфигурации RB10 должна чуть прибавить относительно соперников.

«Вчера Даниэль проводил длинную серию кругов в куда более жарких условиях – и все выглядело очень неплохо. На этом новом асфальте шины ведут себя не так, как прежде, особенно с правой стороны. Будет интересно посмотреть, как разные команды подойдут к этой задаче в гонке», – сказал он.

Говоря о задачах на две оставшиеся гонки, руководитель четырёхкратных чемпионов мира назвал главными целями работу на перспективу и возможность поставить позитивную точку в весьма непростом чемпионате: «То, что мы узнаем сейчас, пригодится при подготовке к новому сезону. Ну а если получится одержать еще одну победу, это станет фантастической концовкой сложного сезона».

Комментарии для сайта Cackle