Команды не договорились об отмене запрета на доработку моторов

9 ноября 2014 в 1:10

На встрече в Бразилии команды Формулы 1 не смогли договориться о частичной отмене запрета на доработку двигателей в 2015 году.

Изначально эта идея встретила сопротивление со стороны Mercedes – построив лучший силовой агрегат по новому регламенту, немцы хотели подольше сохранить преимущество.

В компании на этой неделе раздумывали над тем, чтобы согласиться с соперниками и позволить им доработать моторы в середине следующего сезона. Но проанализировав финансовые последствия изменений в регламенте, новоиспеченные чемпионы мира отказались от предложенного варианта – разрешить усовершенствовать до 13 условных блоков силовой установки из 66.

В Mercedes предложили альтернативный вариант, при котором доработать разрешалось лишь до пяти таких блоков, однако соперники посчитали это недостаточным – и тоже отказались. Таким образом, правила в отношении двигателей в сезоне-2015 не изменятся. В этом вопросе еще возможны подвижки, но совершить их необходимо до заседания Комиссии Ф1, которое состоится в конце ноября.

Говоря об итогах встречи, босс Mercedes Motorsport Тото Вольф сказал: «Мы предложили им компромисс, который, как нам кажется, не сильно изменит спецификацию моторов и их цену.

Мы считаем, что в настоящий момент очень важно не допустить дальнейшего роста затрат – в первую очередь для наших клиентов и небольших команд. Но наше предложение отклонили».

СОПЕРНИКИ ОЦЕНИВАЮТ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Соперники Mercedes не оставляют надежд на изменения правил, стремясь сократить отставание от лидеров нынешнего сезона.

Тото Вольф
Тото Вольф

Одним из вариантов представляется еще большие послабления в регламенте на сезон-2016, поскольку в этом случае Стратегической рабочей группе и Комиссии Формулы 1 для принятия решения потребуется уже не единогласная поддержка, а большинство голосов.

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер намекнул, что в вопросе регламента на двигатели далеко не всё решено. «На данный момент ничего не изменилось», - сказал он.

Вольф добавил: «Я не уверен, что это конец истории. Возможно, состоятся новые обсуждения».

Тем не менее, босс Mercedes Motorsport уже выступил против полного снятия запрета на доработку моторов в 2016-м, которое может быть вскоре принято.

«Это будет безответственным шагом для спорта, а также проявлением неуважения к командам, - объяснил он. – В Mercedes не считают такой шаг разумным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle