На машине Фелипе Массы возникли проблемы с давлением топлива

9 ноября 2014 в 1:42

В Williams рассказали, что в квалификации Гран При Бразилии на машине Фелипе Массы возникли проблемы с давлением топлива.

После первой попытки в третьем сегменте бразилец был позади обладателя поула Нико Росберга всего в 0,08 секунды, но затем не сумел завершил свой финальный быстрый круг, попав в трафик на втором секторе.

Глава инженерной группы Williams Роберт Смедли сказал, что проблемы в топливной системе помешали Массе покинуть боксы раньше, из-за чего он и оказался в трафике.

«Мы не могли нормализовать давление топлива, - объяснил он. – Мотор был заведен, но как только машину опустили с домкратов, давление упало – и двигатель заглох. После этого нам пришлось залить в баки дополнительное топливо, чтобы ситуация нормализовалась.

В этом эпизоде нам просто не повезло, поскольку на Интерлагосе мы используем на одном быстром круге очень мало топлива в баках. Расход бензина здесь гораздо ниже, чем на других трассах».

Если суммировать лучшие времена Массы на секторах, то он всё равно оказался бы в одной десятой от времени поула Росберга, поэтому Смедли считает, что пилоты Mercedes сегодня находились вне конкуренции, даже если бы Фелипе не попал бы в трафик.

«Нас огорчает тот факт, что он не смог завершить свой финальный быстрый круг, но я не думаю, что сегодня ему было по силам добиться большего, - добавил Смедли. – Я спросил его об этом, и он сказал, что в самом лучшем случае мог снять со своего времени еще одну десятую секунды.

Так что даже если бы он проехал еще один быстрый круг, то остался бы на той же позиции».

БОТТАС БОРОЛСЯ С БЛОКИРОВКОЙ КОЛЕС

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Напарник Массы Валттери Боттас показал четвертое время, также свернув на своём финальном быстром круге в боксы. Финн объяснил, что по ходу попытки трижды серьезно ошибался на торможении, поэтому шансов улучшить время у него не было.

«В первом, четвертом и восьмом повороте я блокировал колеса и выезжал широко, - сказал он. – В девятом повороте я увидел, что отставание от предыдущего результата слишком велико, поэтому решил свернуть в боксы.

Я старался добиться большего сцепления в передней части машины, но не думаю, что это было возможно».

Боттас не верит, что в воскресной гонке Williams сможет навязать борьбу Mercedes, даже несмотря на относительно небольшое отставание от лидеров.

«Думаю, сделать это будет сложно, - объяснил он. – Обычно в гонках они еще больше прибавляют, но мы будем стараться подобраться к ним как можно ближе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle