Габриэле Тарквини показал лучшее время четверга на этапе WTCC в Макао

13 ноября 2014 в 11:10

Тарквини – лидер четверга в Макао

Пилоты Honda продолжают удерживать лидерство на финальном этапе WTCC в Макао. В четверг быстрейшими стали представители заводской японской команды Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру.

Поначалу пилоты использовали те же шины, что и в утренней тестовой сессии, потому скорости были не очень высоки.

Первую строчку поочередно занимали еще один представитель Honda Норберт Мичелис, ставший лучшим в дебюте уик-энда, прошлогодний чемпион мира Иван Мюллер на Citroen и Тарквини.

В их спор вмешался Пепе Орилоа на Chevrolet, заменяющий на этом этапе травмированного героя Сузуки Душана Борковича. Однако почти сразу после этого его партнёр по команде Campos Юго Валент разбил машину в повороте Paiol, и заезды на 22 минуты остановили красными флагами.

В дальнейшем гонщики продолжили борьбу уже на свежей резине. В числе лидеров появились Монтейру и свежеиспеченный триумфатор WTCC Хосе-Мария Лопес, но в итоге опытный Габриэле Тарквини, который именно на этой трассе выиграл в 2009-м чемпионское звание, проехал лучший круг за 2.27,216.

По итогам тренировки в первой пятёрке оказалось по четыре представителя Honda и Citroen – обе марки в полном составе. Вклиниться в их спор удалось Ориоле, также на своей любимой трассе отличное седьмое время показал представитель Lada Роб Хафф.

Британец отстал на 1,4 секунды, тогда как его напарники Джеймс Томпсон и Михаил Козловский стали 13-м и 16-м соответственно.

Пилоты Туринга продолжат уик-энд в Макао в пятницу, когда пройдут вторая официальная тренировка и квалификация.

Спор за стартовые позиции 14 ноября в прямом эфире покажет телеканал Евроспорт. Начало трансляции – в 10:00 по московскому времени.