Хосе-Мария Лопес завоевал поул на этапе WTCC в Макао

14 ноября 2014 в 13:47

Лопес завоевал поул этапа WTCC в Макао

Хосе-Мария Лопес в седьмой раз в сезоне стал быстрейшим в квалификации мирового Туринга, переиграв своих партнёров по Citroen.

Впервые приехал на сложнейшую городскую трассу, свежеиспеченный чемпион мира был поначалу не слишком быстр, но в пятничной утренней тренировке показал лучшие секунды, а затем подтвердил свой темп и в споре за поул.

Аргентинец легко добрался до финала, где проводил попытку последним – и проехал круг за 2.24,294. Даже чуть уступив на самом длинном и сложном втором секторе, он всё равно переиграл ставшего вторым Себастьена Лёба на две с лишним десятых.

Успех Лопеса стал довольно неожиданным, так как обычно новички редко добиваются успеха в Макао. «Этот поул принёс мне самые приятные эмоции в нынешнем сезоне, – признался гонщик. – Потрясающе, что удалось завоевать его – это отличный способ отметить чемпионское звание».

Лёб, который больше не пытался проходить повороты в раллийном стиле, остался вторым. Французу удалось очень здорово преодолеть второй сектор, но он ошибся в самом последнем повороте трассы.

«Это была небольшая неточность, – признался он. – Я попробовал затормозить предельно поздно и промахнулся мимо апекса».

Иван Мюллер, победивший в квалификации год назад, пожаловался на избыточную поворачиваемость и стал третьим.

Все остальные боролись в этот раз за места, начиная с четвертого. Со второго ряда первую воскресную гонку в итоге начнет быстрейший гонщик Honda Норберт Мичелис – венгр, уже побеждавший на этом этапе, проиграл Лопесу секунду, но смог уверенно переиграть Тома Коронеля: ветеран на Chevrolet и вовсе задел барьер ограждения, после чего вернулся в боксы.

Заводские пилоты Honda Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру стали шестым и седьмым, тогда как шестикратный триумфатор гонки в Макао Роб Хафф принёс Lada отличное восьмое время.

Первый стартовый ряд второй гонки забронировали молодой Юго Валент и брат экс-пилота Ф1 Том Чилтон на Chevrolet. Результат Валента стал хорошей новостью для команды Campos после серии происшествий по ходу уик-энда.

Очередное произошло уже в квалификации: едва покинув боксы, машину разбил вернувшийся в WTCC Пепе Ориола. Во второй раз красные флаги появились после разворота Михаила Козловского за две минуты до конца первого сегмента.

Петербуржца закрутило, машина остановилась поперёк трассы, заблокировав проезд. Механикам теперь предстоит приводить Гранту в порядок, а гонщику – стартовать 15-м.

Франц Энгстлер, для которого это уже 26-е выступление в Макао и – по всей видимости – последнее в WTCC, стал быстрейшим в зачете TC2.

Гонки заключительного уик-энда WTCC из Макао покажет в прямом эфире телеканал Евроспорт. Начало трансляции в воскресенье 16 ноября в 06:00 по московскому времени.