Фернандо Алонсо считает, что небольшие команды очень важны для Формулы 1

14 ноября 2014 в 17:36

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо считает, что Формуле 1 крайне важно сохранить небольшие команды.

Испанец сделал такое заявление на фоне проблем Caterham и Marussia, которые пропустили две последних гонки сезона в США и Бразилии, хотя лифилдцы и рассчитывают вернуться на решетку в Абу-Даби.

Также сейчас ведутся разговоры о финансовой помощи другим небольшим командам, в числе которых Sauber, Force India и Lotus – несмотря на то, что Берни Экклстоун предлагает им прекратить выступления в Формуле 1, если они не могут себе этого позволить.

Алонсо, который первый сезон в гонках Гран При провел за рулём Minardi (на фото), сказал, что команды из хвоста пелотона очень важны для спорта.

«Я начал выступать в Ф1 в составе Minardi, - сказал Алонсо. – Все молодые пилоты имеют наилучшие шансы прийти в чемпионат, именно подписав контракт с одной из небольших команд. Формуле 1 нужно больше участников, ей это пойдёт на пользу.

Надеюсь, мы найдём решение. Пока я не так много знаю о проблемах, но все хотят помочь выработать решение. Не сомневаюсь, боссы Ф1 сделают так, как будет лучше для спорта, и мы их поддержим».

Есть предположения, согласно которым некоторые команды могут выставить в следующем сезоне по три машины, если количество машин на решетке окажется меньше 18-ти. Алонсо не знает, пойдёт ли это на пользу развитию Формулы 1.

«В прошлом мы с таким еще не встречались, поэтому я не знаю, как на это реагировать, - сказал испанец. – Но если подобное и произойдёт, то только по той причине, что боссы спорта считают это правильным решением.

У меня нет определенного мнения насчет третьих машин, поскольку это будет для нас в новинку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle