Роберто Мери настаивает, что будет выступать за Caterham в финале

16 ноября 2014 в 15:25

Роберто Мери
Роберто Мери

Роберто Мери настаивает, что у него на руках есть действующий контракт с Caterham, и он должен занять место в кокпите в кокпите CT05 на заключительном этапе сезона Ф1 в Абу-Даби.

23-летний испанец трижды по ходу нынешнего сезона появлялся на трассе по пятницам за рулем изумрудной машины и даже претендовал на участие в гонке.

Его отец Роберто Мери-старший сообщил в интервью AUTOSPORT, что у сына есть действующее соглашение с командой, потому он непременно примет участие в гонке в случае, если Маркус Эрикссон или Камуи Кобаяши сделать этого не смогут. А на минувшей неделе швед заявил, что покидает коллектив из Лифилда.

«Я слышал истории о том, что исполняющий обязанности руководителя команды Финбарр О'Коннелл с кем-то разговаривал, или кто-то связывался с ним, - сказал Мери-старший. - Но факт в том, что у моего сына есть действующий контракт, согласно которому он должен сесть за руль машины в случае отказа Камуи или Маркуса.

Сейчас в команде введено внешнее управление, но правила игры из-за этого меняться не должны. Внешнее управление влияет лишь на распределение финансовых потоков, на рабочей деятельности оно никак отражаться не должно.

Если у пилота есть контракт, они обязаны соблюдать его условия.

Недавно в команде сообщили, что намерены принять участие в заключительной гонке сезона. После этого появились довольно забавные слухи о том, кто может занять место за рулем их машины».

Роберто Мери
Роберто Мери

Напомним, что на днях Андре Лоттерер, защищающий цвета Audi в чемпионате мира по гонкам на выносливость, заявил, что команда Caterham связывалась с ним на предмет участия в гонке.

Последние два этапа в США и Бразилии коллектив пропустил, но в пятницу объявил об успешном завершении акции по сбору средств и намерении принять участие в Гран При.

Чемпион Евросерии Ф3 Роберто Мери, вернувшийся в формульные гонки после двух сезонов в DTM, претендовал на титул в нынешнем розыгрыше Мировой серии Renault в составе российской команды Zeta и стал третьим по итогам первенства. Кроме того, в этот уик-энд он финишировал четвертым на традиционном Гран При Макао.

Его отец полагает, что своими выступлениями по пятницам Роберто доказал, что готов к гонкам в Больших Призах.

«Думаю, в Монце он показал себя во всей красе, - отметил Мери-старший. - Все понимали, что он никогда не пилотировал машину Ф1 и даже не ездил на таких шинах, но, несмотря на это, он проехал быстрее [Эрикссона]. То же самое было и на новом автодроме в Сочи».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle