Эстебан Окон: Если бы не авария, я выиграл бы в Макао

17 ноября 2014 в 13:51

Чемпион европейской Формулы 3 Эстебан Окон уверен, что выиграл бы Гран При Макао, если бы смог избежать контакта с Томом Блокквистом в дебюте воскресной гонки.

Пилоты не поделили трассу в скоростном правом изломе вскоре после старта, что привело к повреждению передней левой подвески на Dallara молодого француза.

Окон (№1 на фото)лишился возможности управлять машиной и зацепил ограждение в повороте San Francisco, что привело к еще одному контакту с Бломквистом и стало первопричиной грандиозного завала и остановки гонки.

Эстебан признался, что особенно огорчен ситауцией, так как изменения в настройках, внесённые перед гонкой, сделали поведение автомобиля практически идеальным.

«Всё шло по нашему плану, – рассказал он. – Мне удался хороший старт. Затем в вираже Mandarin я был за другим пилотом в слип-стриме, занимая внешний радиус. До этого момента все складывалось отлично.

На торможении [перед медленным поворотом Lisboa] я сместился внутрь и вышел в лидеры, так как Лукас Ауэр (№19) проехал по прямой. Не знаю, что хотел сделать Том (№14), так как я уже был на поребрике, а он продолжал смещаться в мою сторону.

Удар пришелся в подвеску левого переднего колеса, после чего я уже не мог нормально рулить. Затем мы оба врезались в ограждение, так как колесо не выдержало. Просто невезение».

Протеже Lotus F1 добавил: «Если бы мне удалось в той ситуации выйти в лидеры, а гонка прошла бы без вмешательства машины безопасности, то я не сомневаюсь, что одержал бы победу.

Очень досадно, ведь сам я совершенно не рисковал. Быть может, поначалу машина ехала и не лучшим образом, но в финале я уже допускал чуть больше риска, и всё выглядело замечательно.

Это невероятно, когда на городской трассе вы испытываете уверенность в автомобиле и на прямой, и в поворотах. Обидно, что работу не удалось довести до конца.

Но все оказалось кончено в один миг. Признаюсь, мне даже обиднее за всех парней из команды, а не за себя».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle