Ромен Грожан остается в Lotus

19 ноября 2014 в 15:38

В Lotus официально объявили о продолжении сотрудничества с Роменом Грожаном в следующем сезоне Формулы 1.

Несмотря на наличие соглашения с энстоунцами, француз мог в одностороннем порядке разорвать контракт из-за слабых результатов команды. Помимо всего прочего, ходили даже слухи о переговорах Грожана с McLaren.

Но пилот был рад переходу Lotus в следующем сезоне на моторы Mercedes, что позволило бы прибавить в результатах, и сейчас команда официально объявила, что Ромен в сезоне-2015 останется напарником Пастора Мальдонадо.

«Мы ждали возможности сделать объявление, так что сейчас я рад наконец подтвердить, что останусь в команде на следующий сезон, - сказал Грожан. – Я держал пальцы на экране телефона, чтобы отправить сообщение в Твиттер, и даже несколько дней назад не удержался и допустил фальстарт!»

Всю свою карьеру в Ф1 Грожан провёл в команде из Энстоуна, изначально присоединившись к Renault, в которой он заменил Нельсона Пике-младшего. Но половину сезона-2009 пилот провёл неудачно и затем ему не предложили продление контракта.

Однако впоследствии Грожан выиграл титулы в Auto GP, GP2 Asia и GP2, а также побеждал в гонках в классе GT1. Благодаря этому француз смог вернуться в Ф1, заменив в 2012-м в Lotus Виталия Петрова.

После периода с многочисленными авариями, которые привели Грожана к отстранению от участия в Гран При Италии, пилот стал демонстрировать высокие результаты, став одним из лидеров пелотона.

На его счету семь призовых подиумов, которые он добыл в прошлом году.

Состав участников Ф1 на 2015 год

Mercedes: Льюис Хэмилтон/Нико Росберг
Red Bull-Renault: Даниэль Риккардо/Даниил Квят
Williams-Mercedes: Валттери Боттас/Фелипе Масса
Ferrari: Кими Райкконен/Себастьян Феттель
McLaren-Mercedes: Фернандо Алонсо/Дженсон Баттон или Кевин Магнуссен
Force India-Mercedes: Нико Хюлькенберг/Серхио Перес
Toro Rosso-Renault: Макс Ферстаппен/Ж.-Э.Вернь, К.Сайнс, П.Гасли или А.Линн
Lotus-Mercedes: Ромен Грожан/Пастор Мальдонадо
Sauber-Ferrari: Маркус Эрикссон/Фелипе Наср

Примечание: курсивом выделены пилоты, контракт с которыми не подтверждён официально

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle