В Новосибирске возобновилось строительство гоночной трассы "Сибирское кольцо"

19 ноября 2014 в 23:16

В Новосибирске строют гоночную трассу
В Новосибирске строют гоночную трассу

В Новосибирске возобновилось строительство автоспортивного комплекса международного уровня.

Впервые о планах построить трассу "Сибирское кольцо" заговорили еще во второй половине прошлого десятилетия. Первоначально это был частный проект – по информации агентства НГС, его инициатором выступил президент группы компаний "Метаприбор" Владимир Мартыненков, увлеченный болельщик Формулы 1.

Началось все с разработки архитектурного бюро Германа Тильке. Площадку нашли около городской ТЭЦ-5 – это всего в десяти минутах езды от центра столицы Сибири. Первый срок сдачи объекта, озвученный в прессе – конец 2009 года.

На площадке в 120 гектаров планировалось разместить асфальтовое кольцо протяженностью 3700 метров, внедорожную и мотокроссовую трассы, два картодрома, открытый и закрытый, а также выставочный комплекс на 40 тысяч квадратных метров, гостиницу и сопутствующую инфраструктуру.

Однако разразившийся в ту пору экономический кризис привёл к приостановке работ. Спустя какое-то время, впрочем, они возобновились – по первоначальным задумкам, но уже при участии других людей.

В дальнейшем строительство то продолжалось, то вновь стихало. Весной 2014-го поклонники скорости с огорчением констатировали на местных интернет-форумах, что возведение автодрома вновь остановилось на неопределённый срок. По информации девелопера, к этому моменту вложения в проект уже составили 300 миллионов рублей.

Но уже в августе на площадке вновь появились грузовики и тяжёлая техника.

Работы идут активно, но путь до завершения еще не близкий
Работы идут активно, но путь до завершения еще не близкий

Сейчас активные работы возобновили. Проект был частично переработан, и длина трассы увеличилась до 4300 метров.

Компания "Сибирское кольцо", ведущая работы, полна желания довести дело до логического завершения и сделать автодром крупнейшим за Уралом. Ожидается, что он получит вторую категорию FIA и сможет принимать все национальные и большинство международных гонок.

Сейчас вдохновителем проекта является депутат Новосибирского горсовета Алексей Джулай, чья строительная компания "Дискус плюс" считается одной и крупнейших в регионе. Ему принадлежит 50% "Сибирского кольца", остальная половина поделена поровну между Сергеем и Александром Квашниными – известными пилотами, добивавшимися успеха в европейском кроссе и ралли-кроссе (Александр в 2010-м завоевал титул чемпиона Старого света).

«Сейчас уже строится километровая трасса, а также трасса для мотокросса. Первый этап достроим весной, к маю-июлю уже можно будет ездить, а по трассе для автокросса можно будет кататься уже зимой», — прокомментировал ситуацию Алексей Джулай.

Напомним, сейчас центром автоспорта Сибири является красноярский гоночный комплекс "Красное кольцо", также близки к завершению работы по возведению "Кузбасского кольца" близ Кемерова.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle