Уилл Стивенс сядет за руль второй машины Caterham в Абу-Даби

20 ноября 2014 в 15:49

Уилл Стивенс дебютирует в Больших Призах за рулем второй машины команды Caterham в Абу-Даби.

23-летний британец числился в составе молодежной программы Caterham до перехода месяц назад под крыло ныне обанкротившегося коллектива Marussia. Теперь он снова в составе "изумрудных".

В четверг утром в команде объявили о том, что в финальном заезде года Уилл, занявший второе место в минувшем розыгрыше Мировой серии Renault, составит пару Камуи Кобаяши.

Во время предыдущих тестов с командой Стивенс преодолел требуемый минимум дистанции для получения cуперлицензии.

«Я очень рад представившемуся мне шансу и благодарю за это всех в команде Caterham F1, - сказал британец. - Я чувствую, что готов к дебюту в Ф1 и постараюсь помочь команде в гонке после всех совместных тестов и работы на симуляторе в Лифилде.

Надеюсь, мы сможем продолжить сотрудничество и в следующем сезоне».

Главный гоночный инженер команды Джанлунка Пизанелло уверен, что своей работой во время испытаний Уилл доказал, что ему по силам справиться с предстоящей задачей.

«Мы хорошо знаем Уилла по работе в нашей академии, - отметил итальянец, - и при этом он провел немало времени, работая на нашем симуляторе - в общей сложности он преодолел более 10 тысяч километров. Это позволило ему освоиться за рулем машины и наладить отношения с инженерами.

На самом деле мы подписали с ним соглашение на участие в финальной гонке сезона еще на прошлой неделе, но решили подождать с подтверждением сделки до получения им cуперлицензии».

КОБАЯШИ НЕ УВЕРЕН В БУДУЩЕМ

Камуи Кобаяши
Камуи Кобаяши

Команда Caterham вернется в пелотон Ф1 после пропуска двух этапов в США и Бразилии.

Накануне заключительного этапа был запущен сайт по сбору средств с болельщиков для участия в финале сезона, тогда как временное руководство команды занималось вопросами по сохранению команды на следующий сезон.

Кобаяши отметил, что он горд вернуться за руль CT05, несмотря на то, что это выступление может стать последним в Больших Призах как для него, так и для команды.

«Мне эта задача казалась крайне сложной, - признался японец. - Когда я увидел, что команда открыла сайт по сбору средств, я не поверил, что возможно будет собрать столько денег. Хотел бы поблагодарить всех болельщиков и спонсоров за поддержку!

Я очень ценю этот момент! Теперь нам необходимо добраться до финиша гонки и посмотреть, что из этого выйдет.

Этап в Абу-Даби может стать для нас прощальным - это по истине решающий момент».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle