Ромен Грожан потеряет 20 мест на стартовой решетке за смену двигателя

21 ноября 2014 в 16:03

Ромен Грожан
Ромен Грожан

В команде Lotus решили установить шестой силовой агрегат на машину Ромена Грожана, в результате чего француз потеряет 20 мест на стартовой решетке.

В предстоящей гонке на трассе Яс-Марина автомобиль Ромена будет оснащен новым двигателем внутреннего сгорания, турбиной и мотором-генератором тепловой энергии.

Согласно действующему регламенту, пилотам разрешено использовать на протяжении сезона лишь пять силовых установок и их компонентов, и в этот лимит французу уложиться не удалось.

При этом, надо полагать, большая часть полученного Роменом наказания будет конвертирована в штрафные секунды.

Поскольку вероятность того, что Грожан сможет завоевать в квалификации поул, крайне мала, в FIA решили, что оставшиеся позиции на старте будут добавлены ко времени пилота в гонке.

Таким образом, французу придется простоять в боксах лишние пять секунд, если количество мест на решетке, которые он не сможет отбыть на старте, не превысит пяти, или десять секунд - если оно окажется в интервале от шести до десяти позиций. Если же "перебор" по штрафным позициям превысит десять мест, пилот обязан будет лишний раз проехать по пит-лейну.

Кроме того, если Ромен получит дополнительный штраф, и суммарное количество позиций, которое он не сможет потерять на решетке, превысит 20, он вынужден будет отбыть 10-секундное наказание во время пит-стопа.

Несмотря на это, Грожан уже заявил, что даже не рассматривает - подобно Себастьяну Феттелю в США - вариант пропуска квалификации, что позволило бы ему стартовать с пит-лейна.

«Да, ситуацию сложно назвать идеальной, - признался Ромен, - но мне поставят новенький двигатель, а в Абу-Даби много длинных прямых, так что во всем есть свои плюсы.

В гонке мы будем использовать составы резины Soft и SuperSoft - посмотрим, как они сработают».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle