Тото Вольф: Льюис заслуженно стал чемпионом

23 ноября 2014 в 19:30

Вольф: Льюис больше заслужил титул
Вольф: Льюис больше заслужил титул

Глава Mercedes Motorsport Кристиан Вольф уверен, что Льюис Хэмилтон действительно был сильнейшим пилотом Ф1 в сезоне-2014 – но в следующем году Нико Росберг постарается отыграться. Об этом и не только довольный австриец рассказал в интервью нашим коллегам с канала SkySport, спустившись с подиума Гран При Абу-Даби.

Тото, поздравляем вас с великолепным результатом этого сезона!

Тото Вольф: Большое спасибо. Прекрасное выступление Льюиса, который заслуженно стал чемпионом.

Но праздник в Mercedes сегодня только в одной части боксов…

ТВ: Конечно, мы испытываем смешанные эмоции, поскольку упорно трудились, чтобы гарантировать надежность обеих машин. Была проделана огромная работа, но с одной из машин все же возникли проблемы.

Тем не менее я не думаю, что она повлияла на итоговый результат, поскольку Нико плохо стартовал – и сегодня всё было против него. Конечно, нам хотелось избежать технических проблем, но думаю, мы должны признать, что чемпионат выиграл тот, кто этого больше всего заслуживал.

Тото, что может сделать Нико, чтобы что-то противопоставить природному таланту Льюиса?

ТВ: Нам известно, насколько талантлив Льюис. Вы можете в этом убедиться, посмотрев на количество его побед в этом сезоне. Но он также стал взрослее как личность и пилот.

Однако вам не стоит ждать, что Нико сдастся и не сможет отыграться. Он постарается сделать выводы и, думаю, в следующем сезоне вновь даст бой Льюису.

Льюис очень талантлив, но и Нико в этом году показал впечатляющие результаты…

ТВ: Конечно. Сильной стороной Льюиса всегда была скорость в квалификациях, но Нико выиграл внутрикомадное сражение. Поэтому я ожидаю, что в следующем году борьба между ними станет еще плотнее.

Какие ваши планы на ближайшие дни?

ТВ: Наших пилотов еще ждут тесты на этой неделе, поэтому сегодня мы отпразднуем победу, но завтра с многими сотрудниками вернёмся на трассу и начнём свою подготовку к первым тестам следующего сезона в Хересе.

Победа в Абу-Даби, ставшая для вас 16-й в этом сезоне, позволила Mercedes побить рекорд McLaren…

ТВ: Я не большой поклонник статистики. В автоспорте мне нравится совсем другое, но 16 побед в сезоне – действительно большое достижение для нашей команды.

В этом сезоне отношения между Росбергом и Хэмилтоном несколько испортились. Перед следующим сезоном их ждёт перезагрузка?

ТВ: В этом году борьба между ними достигла апогея, но их связывают давние отношения. Они уважают друг друга и ведут честную борьба. В их отношения еще будут как взлеты, так и падения – в следующем сезоне нам не избежать осложнений.

Но если два пилота из одной команды сражаются за титул, то нам нельзя ждать гармонии, и это совершенно нормально. Оба наших гонщика могут вам это подтвердить.

Ваши пилоты отлично справились со своей работой, но что вы можете сказать о всех сотрудниках команды?

ТВ: Кто-то спрашивал меня, какие результаты принесёт реструктуризация команды… Вы знаете, сейчас я стою перед вами и даю интервью, но у нас есть огромное количество людей, труды которых остаются незаметны со стороны.

Где вы планируете отпраздновать победу?

ТВ: Мы всей командой пойдём в ночной клуб и разнесём все на кусочки (улыбается).

Комментарии для сайта Cackle