Марко Маттиаччи покинул пост руководителя Ferrari

24 ноября 2014 в 15:26

Спустя всего восемь месяцев после назначения руководителем команды Ferrari в Формуле 1 итальянец Марко Маттиаччи покинул свой пост.

В этой должности его заменит соотечественник Маурицио Арривабене, который отлично знаком Скудерии, так как раньше занимался в компании Philip Morris вопросами партнёрства с Ф1. Назначение Арривабене поддержал новый президент компании Ferrari Серджио Маркионе.

Несмотря на вчерашнее обещание Маттиаччи продолжить работу с командой при подготовке к сезону-2015, в Маранелло опубликовали официальное заявление о смене руководителя коллектива.

«В этот исторический для Скудерии и Формулы 1 момент мы решили назначить на пост руководителя Маурицио Арривабене, поскольку нам нужен был человек, знающий не только Ferrari, но также механизмы и запросы спорта, - сказал Маркионе. – А Маурицио обладает богатыми знаниями.

В эти годы он был очень близок к Ferrari, является членом Комиссии Формулы 1, а также прекрасно представляет, какие задачи ему предстоит решать. Он постоянно предлагает новые идеи, которые могут пойти спорту на пользу.

Он обладает большим опытом работы в менеджменте, что поможет ему найти мотивацию для команды. Я очень рад, что он поведет за собой наш гоночный коллектив.

Также мне бы хотелось поблагодарить Марко Маттиаччи за помощь Ferrari в течение 15 последних лет. Мы желаем ему всего наилучшего в будущем».

РАДОВАТЬСЯ НЕЧЕМУ

Слухи о будущем расставании с Маттиаччи поползли по паддоку на Гран При Абу-Даби, когда Марко не подтвердил напрямую, что останется боссом команды в сезоне-2015.

Маурицио Арривабене
Маурицио Арривабене

«Я сфокусирован на упорной работе с первого дня, как пришел в Скудерию, - сказал он. – Сейчас я тружусь не покладая рук – и буду продолжать в том же духе».

Маттиаччи добавил, что Ferrari не может радоваться девятой и десятой позициям Фернандо Алонсо и Кими Райкконена в финале сезона, пусть они и помогли команде удержать четвертую строчку Кубка конструкторов.

«Как и всегда, гонка в Абу-Даби получилась очень сложной, - сказал он. – Но наша машина не позволяла бороться за четвертое, пятое или шестое места, как это обычно было в этом сезоне. Нам удалось сохранить четвертую позицию в Кубке конструкторов, но радоваться тут нечему».

Несмотря на то, что Ferrari впервые с 1993 года не смогла хотя бы раз выиграть гонку в течение сезона, Маттиачи сказал, что начатая им реструктуризация позволит команде лучше подготовиться к следующему чемпионату.

«Сезон, вне всяких сомнений, разочаровал, но всегда надо искать позитивные моменты, - сказал он. – Мы многому научились, и я рад, что сыграл в этом роль.

Наша цель – как можно скорее создать эффективную команду, которая сможет строить конкурентоспособные машины. Наработки на следующий год обнадеживают. Джеймс Эллисон и его люди проделывают невероятную работу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle