Алекс Линн: Странно было выиграть титул в квалификации

24 ноября 2014 в 17:56

Алекс Линн
Алекс Линн

Чемпион GP3 Алекс Линн признался, что он странно ощущал себя, став чемпионом по итогам квалификации.

Протеже Red Bull Racing после уверенного выступления на этапе в Сочи фактически гарантировал себе победу в чемпионате, поскольку его ближайшему конкуренту Дину Стоунману необходимо было заработать в Абу-Даби абсолютный максимум возможных очков, включая бонус за победу в квалификации – и при этом надеяться, что сам Алекс останется с полной "баранкой".

И как только поул в пятницу выиграл Марвин Киргхофер, Линн официально оформил титул.

«Мне потребовалось какое-то время, чтобы осмыслить происходящее, поскольку выиграть титул по итогам квалификации – это немного странно. Но сейчас я уже освоился с этой мыслью», - сказал Линн.

Несмотря на то, что пилот Carlin стал самым быстрым по итогам тренировки, он сомневался, что сумеет отпраздновать завоевание титула поулом.

«Я не думаю, что мог победит в квалификации, ведь Марвин Кихгофер был очень быстр, - сказал Алекс. – Но с этого момента давление пропало, ведь я стал чемпионом».

21-летний британец, в нынешнем сезоне повторивший достижение Даниила Квята – завоевав титул в GP3 с первой попытки – одержал три победы и еще пять раз поднимался на подиум, завершив чемпионат с преимуществом в 44 очка, что стало рекордом серии с момента введения новой системы начисления зачетных баллов в 2012 году.

Линн надеется, что такой результат докажет его способность действовать разумно на протяжении всего сезона.

«В этом чемпионате вообще сложно выиграть, а уж тем более с таким преимуществом, как у меня, - сказал Алекс. – Пилоту следует действовать грамотно, чтобы стать сильнейшим. Надеюсь, что продемонстрировал эти качества в нынешнем году.

Я с самого начала считал себя фаворитом в борьбе за титул, и мне кажется, окружающие также ожидали от меня скорости и серьезной конкуренции. С первого же круга я знал, что обязан выиграть.

Мы с командой придерживались нашего плана для победы в чемпионате, который заключался в том, чтобы зарабатывать достаточно очков на каждом этапе.

Мы проанализировали всё перед началом сезона и знали, что в предыдущие четыре года для титула необходимо было пополнять копилку в среднем 22 очками за уик-энд.

Была уверенность, что нам удастся этого добиваться на каждом этапе. Перед визитом в Сочи наш средний показатель составлял 26 очков, поэтому всё шло по плану.

Это своеобразная психологическая игра, когда ты ведешь борьбу сразу со всеми. Подобное довольно непросто».

Примечательно, что самый первый титул чемпиона GP3 в 2010 году также был разыгран в квалификации. Тогда недосягаемым для соперников стал Эстебан Гутьеррес.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle