Михаил Грачев покорил подиум в финале Супертрофея Lamborghini

25 ноября 2014 в 14:34

Грачев – призёр Супертрофея Lamborghi
Грачев – призёр Супертрофея Lamborghi

Российский пилот Михаил Грачев, дебютировавший в Супертрофее Lamborghini, дважды за уик-энд поднялся на подиум.

Двукратный чемпион российского Туринга, имеющий в активе победы в Кубке Европы, на трассе Сепанг попробовал себя за рулём 570-сильной машины категории Гран Туризмо.

Гонщику из Омска не сразу удалось освоиться с незнакомой среднемоторной техникой, требующей иного стиля пилотирования. Но первая же гонка из четырёх запланированных показала, что свои титулы Михаил завоевал заслуженно: итогом стало второе место в классе Pro-AM.

Второй заезд получился не столь успешным – из-за ошибки команды Грачёв проехал два прогревочных круга, после чего вынужден был стартовать с пит-лейна. Результатом стало пятое место в классе.

Михаил Грачев на Сепанге
Михаил Грачев на Сепанге

На следующий день дополнительным испытанием стал сильный ливень.

«Вторая квалификация начиналась в сырых условиях, все ехали на дождевой резине, - рассказал пилот. - Но в Малайзии очень жарко, и трасса стала мгновенно сохнуть. Из-за недостатка опыта я пропустил момент для перехода на слики.

Машина полноприводная и ехать на сликах можно по еще влажной трассе. Жаль, что я понял это уже после квалификации».

Но в гонке, несмотря на проблемы с тормозами, которые начались на средине дистанции, Михаил смог значительно улучшить позиции и вновь подняться на "серебряную" ступеньку подиума.

Все время, остававшееся до второй гонки, механики работали с автомобилем, пытаясь устранить возникшие проблемы – но в середине финального гоночного заезда стало ясно: машина осталась практически без тормозов, и продолжение борьбы просто опасно как для самого пилота, так и для соперников. По соображениям безопасности было принято решение остановиться в боксах. Но эта локальная неудача не огорчила чемпиона России.

«Ощущения очень хорошие, я очень много нового узнал и многому научился», - подвёл пилот итогу уик-энда.

О своих дальнейших планах Грачев пока не распространяется, но поездка в Малайзию явно не оставила его равнодушным: «По поводу следующего сезона все очень интересно, потому что в Lamborghini подготовили совершенно новый автомобиль на базе модели Huracan, очень близкий по своим характеристикам к технике GT3.

Это прекрасная возможность проявить себя и научиться управлять мощными машинами, тем более что первая пятёрка в этих гонках - очень быстрые профессиональные ребята, которые послужат хорошим ориентиром. Но для начала нужно взвесить все за и против, а потом принимать решения».

Добавим, что в Малайзии стартовали и другие российские пилоты. В дуэте выступили Алексей Васильев и Наталья Фрейдина, а Михаил Спиридонов стал призером одной из гонок в любительском зачете. Кроме того, призовые кубки также завоевали украинский пилот Тарас Полищук и выступающий под грузинским флагом Шота Абхазава.

Грачев – призёр Супертрофея Lamborghi
Грачев – призёр Супертрофея Lamborghi

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle