В Honda не переживают из-за проблем в первый день тестов в Абу-Даби

25 ноября 2014 в 19:55

В Honda не переживают из-за проблем в первый день тестов в Абу-Даби и говорят о том, что другие команды этой зимой в Хересе оказались в похожей ситуации.

Тест-пилот McLaren Стоффель Вандорн во вторник всего три раза выехал из боксов и не показал никакого времени. С утра ему помешали проблемы с электроникой, а после обеда возникли неполадки с системой получения информации о расходе топлива.

Но босс Honda Ясухиса Араи сказал, что на первых тестах сезона-2014 и другие команды сталкивались с похожими трудностями.

«Сейчас нам важно просто провести фундаментальные проверки, а к полноценным тестам мы приступим в феврале следующего года, - сказал он. – В Хересе в этом году я заметил, сколько проблем возникло у команд с новыми моторами, так что сейчас мы просто проводим первоначальные проверки».

Он также добавил, что финальная спецификация мотора будет существенно отличаться от нынешней: «Мы продолжаем работать над двигателем, который использовали сегодня. В компании следуют графику и готовят мотор к следующему сезону.

Перед гонкой в Австралии нам предстоит сделать еще несколько шагов, и мы добьемся прогресса перед стартом сезона».

Сегодня Вандорн заглох в боксах при первой попытки выехать на трассу, а когда во второй раз покинул боксы, то остановился уже на кольце. Но в конце дня он еще раз смог покинуть боксы.

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

«На втором круге возникла та же самая проблема, - сказал он. – Третий круг вышел лучше, но всё равно были определенные неполадки, в которых команда сейчас разбирается. Надеюсь, к завтра они найдут решение.

Лучше, если это случится здесь, чем в январе в Хересе. Любые круги, которые мы проедем, будут очень ценными. Сейчас у нас есть еще два месяца, чтобы решить проблемы.

Конечно, мы планировали проехать больше трёх кругов, но вчера вечером возникли некоторые проблемы, из-за которых мы задержались сегодня с утра. Но если завтра мы сможем проехать большую дистанцию, то это будет здорово!

Цель на тестах – отладить взаимосвязь между McLaren и Honda, поскольку они впервые работают друг с другом на трассе. Но даже три круга позволили мне обеспечить команду обратной связью, хотя очевидно, что пока мы не работали с двигателем на полной мощности.

Завтра мы рассчитываем сделать это, но сложно говорить о каких-либо ощущениях, поскольку мы проехали всего-навсегда установочные круги, да и то на них возникли проблемы».

Завтра Вандорн продолжит работать за рулем McLaren MP4-29H.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle